В центре Твери рушится фасад старинного здания: едва не пострадали люди

Управляющая компания «Пример», несмотря на все жалобы и просьбы жильцов озаботиться проблемой, никак не реагировала – в итоге на жильцов с высоты 5-ого этажа посыпались камни.

Инцидент с обрушением нескольких метров фасада дома №5 по улице Новоторжской произошёл около 22 часов в среду, 19 сентября. Камни поразили три машины (на одной оставили вмятины по всей внешней части салона, на второй – разбили стекло, третья получила сколы и царапины), а также – промяли козырек подъезда. Люди чудом не пострадали – в поздний час у подъезда №2 никого не было.

«Мы обращались в наше УК «Пример» уже несколько раз – обращали внимание на состояние кровли и фасада, просили не допустить разрушения. Ответ нам был один: «Знаем, что проблема есть, но на решение её нужны деньги, которых нету». Вообще никак не решалось – и вот итог, хотя нет – мы уверены, что аварийный фасад продолжит падать нам на головы. Вы сейчас не застали, а так у нас на стенах дома висят предупреждения от УК, типа «не подходите близко, не ставьте машины, с крыши могут сыпаться камни, а зимой снег». Но повесить бумажки не значит сделать. У нас тут несколько многодетных семей живёт – а если камни с карниза свалятся на головы несовершеннолетним. Ждём трагедии?» — рассказал нам житель дома Владислав.

Стоит отметить, что согласно данным Администрации Центрального района Твери, ремонт кровли в этом доме намечен на период 2017-2019 годы, ремонт фасада – на 2020-2022 год. Кстати, из-за этих самых «бумажек», которые развешены на доме, далеко не факт, что хозяева пострадавших машин получат какое-либо возмещение ущерба – УК вполне может упорно встать в позицию «мы предупреждали». Впрочем, владельцы пострадавших машин уже подали обращения в полицию. А делом об обрушении заинтересовался следственный комитет.


Похожие записи

Оставить комментарий