Новый пешеходный переход в Заволжье – смертельно опасен

Пару месяцев назад у домов №102 и 108 по улице Горького появился новый нерегулируемый пешеходный переход – его сдвинули метров на 50 от предыдущего места расположения, напротив остановки «Площадь Мира» в сторону Речного вокзала. Решение нельзя назвать плохим, вот только место размещения выбрали максимально неудачное – получилось так, что с «чётной» стороны улицы Горького переходить дорогу даже по правилам просто опасно для жизни.

Поясним – объект оборудован знаками «Пешеходный переход» с подсветкой, работающей в темное время суток. Но с одной стороны знак установлен удобно, его видно со стороны движения в сторону Речного, а пешеходов можно заметить и пропустить задолго до подъезда к «зебре». Однако со стороны домов 102 и 108 люди выскакивают на дорогу из темноты, их скрывают растущие тут деревья. Более того, сам знак видно с трудом – он тоже теряется в ветвях.

Не секрет, что Горького – весьма быстрая улица, особенно для водителей местных маршрутных такси. Как получается – томясь в пробке в центре города и начиная опаздывать по графику движения, на относительно свободной Горького после поворота с моста, маршрутчики дают себе волю. И такие «прячущиеся» пешеходы и дорожные знаки их не останавливают.

Инциденты с резкими торможениями на этом участке городского пути теперь встречаются регулярно – наездов не было, но иной раз до ЧП какие-то мгновения. Одну из таких историй рассказывает тверичанка Светлана Литягина:

«5 октября, в 11:15 при переходе ул. Горького в районе дома № 102 на пешеходном переходе (знак, зебра) без светофора меня чуть не сбила маршркутка, ПАЗ (номера машины и номер маршрута не успела рассмотреть). Слава Богу, всё обошлось! До сих пор не могу в себя прийти!

Когда подошла к переходу, часть машин сами остановились, давая мне дорогу, когда прошла до середины улицы (там, где трамвайные пути), из-за стоящих авто на дикой (для города) скорости выскочил ПАЗик-маршрутка и пронёсся мимо меня по встречке!

Надеюсь, видеорегистраторы вежливых и дисциплинированных водителей, которые остановились, зафиксировали «полёт дикаря», водитель которой рисковал не только моей жизнью, но и сохранностью своих пассажиров. Рассчитываю, что они передадут её в ГАИ, чтобы виновник событий не стал убийцей на наших дорогах»

Пока не случилось трагедии, с новым объектом на карте Твери надо что-то делать. Минимум – оснащать участок пути камерами, которые ловят нарушителей в свой объектив. Максимум – возвращать переход обратно или придумывать что-то со светофорами. Навести порядок в среде маршрутного движения региона – об этом мы даже не просим…


Похожие записи

Оставить комментарий