В Осташкове народ превратили в «терпил»

Многочисленные проблемы города не решаются силами местного руководства, а депутаты просят людей «терпеть» — и это терпение должно проявляться сразу по нескольким важнейшим пунктам городского ЖКХ и инфраструктуры. Просто взглянем на выкладки нашего коллеги Андрея Рябочкина, посетившего на днях заседание Осташковской городской Думы — и многое станет понятно.

Мост у Нижних Котиц

Много вопросов вызывает состояние моста на деревню Нижние Котицы через реку Селижаровку. Мост здесь нуждается в капитальном ремонте, иначе он может просто обрущиться и отрезать несколько населенных пунктов от остального мира. Администрация Осташкова ответила, что может проводить только текущий ремонт, а капитальным занимаются на уровне региона. О том, что он будет проведен в ближайшие годы, «Тверь24» информацию не нашли.

Вывоз мусора

До «часа Х» в вывозе мусора в тверском регионе ещё 3 месяца и новые выводы можно будет сделать, основываясь на первых месяцах 2019-ого. Ну а пока мусорные завалы с улиц Осташкова никуда не денутся. Причём, в ответственной компании «Осташков ЖКХ», кажется, уже опустили руки и мирно ждут 2019. Так, гендиректор этой компании и главный докладчик по проблеме В.А. Осипенко на рассматриваемый в Думе вопрос даже не пришёл. Алексей Титов сказал просто — «Что ж, придётся потерпеть». Терпите, жители Осташкова.

Квартиры для учителей и бюджетников

Судьба 67 незаселенных квартир в домах №1 и №1а на улице Заслонова остается неизвестной. Хорошо бы передать их из госсобственности Тверской области в мунсобственность Осташкова — и использовать для нуждающихся. Но Алексей Титов пояснил, что город может рассчитывать максимум на 11 квартир. Три из них передадут учителям, остальные 8 — другим нуждающимся бюджетникам или муниципалам.

Транспорт

Автобусный маршрут №2 возобновлен не будет, несмотря на то, что он так нужен активно застраивающимся районам Ольшицы и улице Мира. МУП «Осташковское автотранспортное предприятие» находится на грани банкротства, сумма долгов около 3 миллионов рублей. Можно как-то ликвидировать долги, а можно ликвидировать предприятие и создать уже новое. В любом случае, в ближайшие 2 года второй маршрут не перезапустят.

Многодетные семьи

Специально созданная комиссия ездила осматривать участки в поселках Южный и Никольское — здесь планируется будущее строительство жилья для многодетных. Электричество здесь есть, но все остальные услуги ЖКХ семьям переселенцев придётся создавать самостоятельно. Отсюда и новая большая проблема — многодетные семьи не готовы на такие условия, как и на жизнь на селе, вдалеке от городской инфраструктуры, детских садов и школ. На переезд готовы всего 2 семьи из 64 стоящих на очереди. И список «очередников» будут только расти.

Аварийные дома

Потерпеть зиму или обращаться в прокуратуру посоветовали и жителям многоквартирного жилого дома №15 на улице Рабочей. Ещё 5 лет назад дом признали аварийным и подлежащим сносу. Но людей переселять просто некуда. Всю зиму жильцы этого дома будут вынуждены отапливать свои квартиры дровами, но даже с этим есть проблема — печные трубы на доме осыпаются и очень велик риск пожара или отравления угарным газом, дым уже сейчас идёт в квартиры.  Глава Титов напрямую говорит жильцам — «Обращайтесь в прокуратуру». Управляющая компания от ситуации максимально дистанцируется.

И напоследок…

Отопительный сезон 

Месяц назад губернатор Игорь Руденя встречался с главой Осташкова Алексеем Титовым и тот отрапортовал об успешной компании по подготовке городского округа к отопительному сезону. На тот период назывались высокие проценты, которые удалось достичь при подготовке. Что ж получается, после визита губернатора месяц в Осташкове ничего не делали? Как иначе объяснить факт того, что скандальную новостройку с квартирами-казематами на улице Мира вместо газовой котельной подключили к прибывшей на место передвижной солярной станции МЧС. Переселённые жители уже даже не смеются: «Спасибо Вам, Игорь Михайлович»! Если что, пособираем валежник сухой и будем по вечерам, разводя костры, во дворе греться. Вспоминая тёплым словом о Вас и вашем ставленнике — главе Титове«.


Похожие записи

Оставить комментарий