Купоны на еду за преданность: глава Оленино Олег Дубов умеет найти подход к избирателю

Программа социальной поддержки населения в Оленинском районе в исполнении его властей выглядит, мягко скажем, странно, в том числе и с точки зрения закона. В Оленино малоимущим семьям выдаются социальные купоны номиналом от 50 до 1000 рублей — на них в определенных магазинах посёлка (которые, кстати, выбираются по лояльности к власти) можно купить товары первой необходимости. Но глава Оленино Олег Дубов и в этой ситуации нашёл, как ущемить тех, кто не обеспечил ему нужный показатель на выборах. Деревни района, где ещё люди подвергают критике действия Дубова — Холмина, Холмец, Бобровка и ещё ряд населенных пунктов — там никаких «вистов» не будет. Для них то есть помощь не предусмотрена. Не будет помощи впервые за долгое время и в самом поселке Оленино — не заслужили, похоже, на прошедших выборах.

Кажется, что вообще всё в Оленино строится на лояльности и преданности нынешнему «режиму» — Олегу Дубову. Как говорят жители Оленино напоминает какое-то гетто, где живые люди отданы будто холопы в пользование чиновнику-самодуру. Жителями «крутят», как хотят. Вот и сейчас Олег Игоревич, не преминув снова рассказать о проблемах с бюджетом, чётко разделил, кто из малообеспеченных в Оленинском районе получит больше, а кто меньше, а кто и совсем ничего. «В два и более раза увеличится выдача социальных купонов в Мирном, Знаменском, Козловском, Никулинском, Кашинском, Воронинском, Татевском, Тарховском, Шиздеровском, Каденском территориальных отделах. От полутора до двух раз — в Глазках, Гусево, Гришино, Садовском, Завидовском, Хлебниковском, Городковском, Первомайском территориальных отделах. Про деревни, где результаты выборов были не в пользу власти — ни слова. Интересно вообще — в перечисленных Дубовым поселениях резко вырос уровень бедности? В разы увеличилось число малоимущих? А в поселке Оленино и в деревнях, где критикуют Дубова в одночасье нуждающихся не стало? Конечно нет. Олег Дубов использует деньги областного бюджета, которые предназначены для поддержки нуждающихся как оружие личной мести.

А теперь вспомним в целом, что же так разозлило Олега Дубова в деревнях, которым не досталось. В Холмине он пытался закрыть «нерентабельную» школу (не получилось), здесь же работу водозабора поддерживают только пристальное внимание Роспотребнадзора и прокуратуры (иначе бы, наверное, уже всё повырубали). В Бобровке всё в один момент может затопить нечистотами — но Олег Дубов тоже её не любит, ибо тогда эти коммуникации придётся брать на муниципальный баланс. Олег Игоревич вообще не любит проблемы. Там где проблемы — там «оппозиция» и «фашисты».

Необходимо добавить, что вся программа социальной защиты финансируется из областного бюджета, но Олег Игоревич умудряется ещё и из районного бюджета что-то найти. Многие говорят, что эта «купонная программа» играет на руку главе — он сам распределяет, кто приходит за материальной помощью в администрацию.  Грубо говоря, делит население на нищих и очень нищих.

Цинично, Олег Игоревич. Но раз взялись — делайте, распределяйте. Может, пора уже отдельную валюту вводить для разных слоёв населения? Дубовка?

Когда жители района рассказали о том, как распределяется помощь для малоимущих в Оленинском районе, то у юристов возник целый ряд вопросов. Ведь эта система совершенно не прозрачна. Жители надеются получить ее оценку в правоохранительных органах.


Похожие записи

Оставить комментарий