В Тверской области неизвестные пытались сжечь конный двор «Волга»

Только чудо уберегло ржевский конный клуб «Волга» от сильного пожара, который мог запросто погубить как людей, так и животных и уничтожить всё крестьянско-фермерское хозяйство, организованное под Ржевом несколько лет назад. Кому-то конники серьёзно «наступили на мозоль», что даже не боятся поджигать.

«Волга» была образована в 2015 году двумя ранее незнакомыми женщинами — Светланой и Юлией. Их общая любовь к лошадям и к животным в целом и привело к созданию уникального для Ржева проекта — конного клуба, где лошади живут не только «для красоты» и простого катания на них — но в первую очередь, организаторы конного клуба занимаются иппотерапией и адаптивной верховой ездой. Лошади в хозяйстве самые простые, многие — с непростой судьбой, выкупленные у хозяев, которые издевались над ними. Но, как говорят в Ржеве, характер животных такой же мягкий, как и у организаторов конного двора.

Лошадь — это не бизнес, а образ жизни. Таков лозунг «Волги». Тем не менее, хозяйство имеет все предпосылки к росту — и кому то в Ржеве или Ржевском районе такой сельский кластер набил оскомину. В ночь на вторник, 13 ноября, конюшню, сено и дома организаторов «Волги» пытались поджечь. Для этого в одно из помещений бросили пятилитровую бутылку с горючей смесью с «взрывателем» — предметом, похожим на петарду. К счастью, задумка не сработала — запал сработал недостаточно и бутылка не вспыхнула. В противном случае произошёл бы крупный пожар.

Хозяева конного двора пока не знают, кому могли так здорово перейти дорогу. Вряд ли этот поступок назовешь банальной шалостью — скорее, это целенаправленная акция. «Видеонаблюдение многое зафиксировало. И следов тоже много оставили. Эти люди знают территорию, не боятся коней, знают пути отхода» — пишут владельцы животных. История расследования попытки поджога только начинается.


Похожие записи

Оставить комментарий