Губернатор Тверской области Игорь Руденя решил запретить все митинги в Твери

Шесть лет назад Правительство Тверской области в соответствии с законодательством приняло перечень мест для проведения общих массовых собраний граждан, проще говоря, митингов. Среди сообщества граждан Твери погруженных в политику, эти места принято называть, гайд-парками, на манер лондонского парка. Чтобы провести митинг и выразить свои общественные настроения (это мы сейчас не от себя, а цитируем то самое приложение к постановлению), в Твери было определено 7 мест, а всего по Тверской области — 66 площадок.

Сегодня, в День Конституции РФ, на сайте Правительства появился новый документ, из которого следует, что в Твери отныне фактически нельзя организовывать митинги, потому как из перечня разрешенных для их проведения мест исключены все места, кроме очень отдаленных окраин города.

Из списка мест разрешенных площадок убрали традиционные места проведения митингов последних лет — Площадь Славы и сквер напротив корпуса ТГТУ на проспекте Ленина. Теперь желающим протестовать предписывают отправляться в загаженный парк «Текстильщиков» на окраине города или в поселок Сахарово, например.

В последние полгода власть итак никому не согласовывала проведения протестных мероприятий, ссылаясь на всевозможные вымышленные предлоги. То, там, на площади, лампочки вкручивают, то тренинг какой, то квест вымышленный. В общем, власти просто надоело придумывать нелепые отмазки, чтобы не позволять оппозиции проводить митинги (мы помним, как митинг вагоностроителей «заткнули» дорожной техникой, а ещё ряд митингов не позволили, сославшись на «дни молодёжи», «уборку» и «приготовлениям к торжественному событию»).

Поправки в постановление Правительства Тверской области прокомментировал депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Андрей Истомин:

«Это связано с самым низким рейтингом «Единой России» за последние годы и нарастанием недовольства граждан проводимой социально-экономической политикой власти, а также — ростом протестной активности. Власть боится массовых выступлений граждан, к которым, впервые за долгие годы, начали присоединяться профсоюзы. На мой взгляд, это не законно, поскольку создает препятствие гражданам мирно собираться на митинги и выражать свою позицию. Отправляя на самые окраины города протестующих, власть дает четкий сигнал — «мы вас слышать не хотим». Это очень опасная тенденция, поскольку если нельзя законно выразить свою позицию, то возрастает вероятность незаконных выступлений. Кстати, количество нарушений проведение публичных мероприятий растет. Я думаю, что мы будем шире использовать оставшиеся возможности для протеста, в частности, одиночные пикеты. Будем искать другие, нестандартные возможности проведения протестных мероприятий. Что касается этого постановления, то будем готовить обращение в суд. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании будет готовить поправки к областному закону, которые бы дали возможность жителям Твери собираться на митинг в городе, а не на его окраине. Считаю, что вполне возможно нам удастся задействовать и механизм народной законодательной инициативы и превратить его в подлинную народную компанию защиты гражданских прав»

С ним согласился его коллега по фракции в ЗС Артём Гончаров — он высказался по Ржеву, где сам не один раз выступал на местных митингах:

«Мы считаем, что данное решение напрямую нарушает права граждан на свободу волеизъявления. Ведь, Советская площадь единственная территория г.Ржева, которая специально оборудована для проведения публичных мероприятий и равноудалена от административных зданий. Любые проводимые мероприятия на ней никак и никогда не мешали свободному передвижению граждан. Более того, рядом располагается здание МВД, если говорить про обеспечение безопасности мероприятий»

Вот такой вот вам День Конституции РФ…


Похожие записи

Оставить комментарий