Министерство туризма Тверской области: время подводить первые итоги

Прошло уже более двух лет с момента создания в Тверской области Министерства Туризма. Срок вполне достаточный, чтобы подвести промежуточные итоги его работы и дать оценку полученным результатам, а также посмотреть на возможные точки роста туристической индустрии в Верхневолжье.

Нельзя не отметить, что за это время произошел ряд позитивных изменений, в первую очередь, они коснулись рекламной и информационной политики которую курирует Министерство Туризма. Сегодня информация об исторических и архитектурных объектах, местах для активного отдыха расположенных в Тверской области, стала намного более доступна для приезжающих к нам гостей.

Ее, без труда можно найти и на большинстве АЗС при подъезде к Твери и в скоростных электропоездах и в гостиницах. При размещении в большинстве отелей Тверской области вам с удовольствием предоставят бесплатную туристическую карту-гид по ключевым объектам, имеющим историческое и культурное значение. Так же успешно работает интернет портал, позволяющий подобрать маршрут выходного дня и уточнить варианты проживания и возможности для проведения досуга.

За это время было проведено несколько гастрономических, исторических и этнографических фестивалей, показавших, что Верхневолжье имеет большой потенциал для развития и этого направления туристической деятельности.

Однако, сегодня без серьезных инвестиций в инфраструктурные объекты, как со стороны областного бюджета, так и со стороны частных предпринимателей дальнейшее развитие туристического потенциала нашей области не представляется возможным.

И здесь, как нельзя кстати, можно использовать опыт наших коллег из Республики Беларусь, которые за достаточно короткий период времени смогли организовать у себя в стране целое направление туристической индустрии, а именно сельский агроэкотуризм.

Развитие этого направления началось в 2006 году с опубликования Указа Президента Александра Григорьевича Лукашенко «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

Нужно отметить, что на момент выхода президентского Указа такая форма туристического бизнеса уже имела место, но для ее интенсивного развития была необходима правовая база, регламентирующая этот вид деятельности, позволяющая в полной мере раскрыть весь потенциал для частных инициатив.

Знаковым пунктом в данном Указе являлось то , что: « Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами — при условии ведения раздельного учета доходов, получаемых от данного вида деятельности, и доходов, получаемых от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, других видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законодательством.»

Так же, для осуществления этого вида деятельности необходимо было соблюдение ряда ключевых условий, например таких как :« Наличие жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма или члену его семьи либо учредителю (члену) крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного в сельской местности, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного

применительно к условиям данного населенного пункта;

При этом, законодательно была максимально упрощена, не только процедура регистрации, но и последующее налогообложение: «До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и письменно проинформировать соответствующий сельский Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность.»

«Данный сбор уплачивается субъектами агроэкотуризма в размере одной базовой величины за календарный год, определяемой на момент его уплаты, и зачисляется в бюджеты соответствующих сельских Советов депутатов. Доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.» Для справки: размер одной базовой величины в Республике Беларусь в 2018 году равен 24,5 рубля , что в пересчете на Российский рубль по текущему курсу равно 770 рублей.

В октябре 2017 года в законодательную базу регулирующею данный вид деятельности Указом Президента Республики Беларусь были внесены дополнительные изменения, позволяющие существенно расширить возможности для развития агроэкоусадеб.

Было увеличено с 5 до 10 максимальное число комнат, которые могут быть предоставлены для размещения туристов и разрешено строительство временных гостевых домиков на земельных участках, прилегающих к основному гостевому дому без включения из в общий жилищный фонд.

Данные указы в короткий срок позволили людям, проживающим в сельской местности официально заняться оказанием услуг в сфере агротуризма по заявительному принципу без государственной регистрации и уплатой всего одного разового годового сбора.

Результат не заставил себя долго ждать. Так, на момент опубликования первого Указа в 2006 году на территории республики действовало порядка 350 агроэкоусадеб, а на начало 2016 их число было уже 2263.

Сегодня этот сегмент туристического рынка Беларуси продолжает расти, занимая существенную долю в общем туристическом потоке в республику. Параллельно с этим, происходят серьезные изменения в развитии объектов сельской инфраструктуры необходимой для устойчивого роста данного направления туризма. На государственном уровне этому уделяется большое значение, поскольку жизнь в сельской местности становится комфортной только тогда, когда есть все необходимое для социального обеспечения населения. В совокупности такой подход серьезно способствует увеличению занятости населения в сельской местности и повышению доходов граждан и их уровня жизни.

Сегодня достигнутые успехи наших коллег из Союзного государства резко контрастируют с тем безнадежным состоянием, в котором находится наше российское село. Совершенно очевидно, что без целевых программ по развитию инфраструктуры в сельской местности и государственной поддержки развития агроэкотуризма, так же, как и без новой нормативно-правовой базы, регулирующей подобные проекты, ситуация на селе не изменится.

В феврале 2019 году фракция КПРФ планирует внести на рассмотрение в Законодательном Собрании Тверской области законопроект, позволяющий упростить процедуру открытия агроэкоусадеб для физических лиц и ряд дополнительных предложений, позволяющих более активно привлекать инвестиции в развитие туристического потенциала Верхневолжья.

Алексей Шляков


Похожие записи

Оставить комментарий