Православный экспресс: как Игорь Руденя чиновников в столицу молиться возил

Сегодня шоу Ивана Урганта на «Первом Канале» получил новый сюжет о Тверской области. Его героем снова станет наш губернатор Игорь Руденя, которому удалось рассмешить пол-страны. Пока Тверь ещё спала, на тверском железнодорожном вокзале собрались сотни тверских чиновников. Отнюдь не чтоб повторить поступок Анны Карениной. Всё Правительство, Законодательное Собрание, районные главы и депутаты и многие сторонники власти собрались здесь, чтобы отправиться на «экскурсию» в Москву. Губернатор решил лично свозить своих подчиненных на божественную литургию патриарха Кирилла, посвященную 700-летию подвига князя Михаила Тверского.

Немного предыстории. О поездке порталу «Тверь24» стало известно вечером в понедельник, 3 декабря. Наш источник в Министерстве транспорта Тверской области рассказал об «очередной бредовой затее». «Многих из нас завтра везут в Москву на литургию. Тем, кто не хочет, придется придумать действительно важный повод не ехать. Коснулось как властей, так и ведомств региона. Попросили одеваться хорошо — будет пресса, фотографы. За поездку ничего дополнительно не обещают, едем с сохранением заработной платы за этот день» — рассказал собеседник.

Важный повод не ехать — это, например, как у Станислава Петрушенко, председателя постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу. Он заявил, что не может поехать, потому как, если он уедет, то кабель к Собору в Твери не проложат и не подключат, а значит под угрозой мероприятие 5 декабря — торжественное открытие площади Михаила Тверского и мероприятие в Драмтеатре. Такого позволить себе нельзя — Станислав Анатольевич, что говорится, спасся.

Утром на перроне собрались свыше 250 человек — чиновников самого разного ранга поддержали тверские журналисты, зарабатывающие контракт для своих СМИ на 2019 год. Многие из них, как и присутствующие чинуши, были ошеломлены происходящим — такая массовая поездка в церковь стала инновацией для всей страны. «Не снимайте меня, я сама не знаю, что я тут делаю» — вопрошала заспанная женщина к тверскому журналисту Алексею Полухину, который пришёл проводить «Ласточку» в Москву и первым рассказал просыпающемуся городу о околорелигиозной поездке.

«Ласточка» тоже оказалась непростая — впервые в истории нашего региона (а может и всей России, кто знает) для доставки такой группы чиновников из одного города в другой был заказан целый поезд. Кто его заказал, неизвестно, однако зампред Правительства Андрей Белоцерковский заявил, что из бюджета на внеплановую «Ласточку» денег не потратили, её нанял некий неизвестный инвестор. Из-за «православного экспресса», как говорят, даже задержали ряд поездов направления Тверь — Москва и отменили утреннюю электричку Клин — Москва (хотя в Московско-Тверской пригородной пассажирской компании сообщили, что электропоезд был отменен по техническим причинам).

Игорь Руденя поехал в Москву отдельно и встретил подчиненных непосредственно в Успенском соборе Кремля, где и проходила литургия, которую провел Патриарх Кирилл. На встрече Игорь Михайлович был максимально серьёзен, приехал с семьёй и после направился на встречу с президентом Путиным. Прибывшие на встречу чиновники с интересом разглядывали окрестности и убранство храма, но лишь единицы поделились своими наблюдениями на личных страничках в соцсетях. Многие, по всей видимости, поездки постеснялись. И не зря. В общей массе своей, общественность Твери и региона поездку не поняла и обсмеяла, а поэтесса Любовь Колесник даже написала стихи:

Губернатор входит в электричку,
замов и министров сотен пять.
Ну, ребята, заводите бричку —
едем мы заутреню стоять.

Что же нам не молится в соборе
в православной матушке-Твери?
Нехристи сквозь дырочку в заборе
утянули миллиарда три —

ну, по крайней мере, на бумаге
это так проходит по статье…
Долетели до Москвы во мраке,
лбами бились в тело на кресте.

И — обратно, с выполненным долгом
в дело процветания страны.
Только вдруг разверзла воды Волга
и мелькнули в воздухе штаны,

два портфеля, галстук от Бриони
запонки на двадцать семь карат…
Сверху поболталось, что не тонет,
булькнуло, проваливаясь в ад.

Трубный глас потряс седые воды,
возгласил небесный генерал:
— Зря я, что ли, гады, вас два года
в эту электричку собирал?

Что тут ещё добавишь? Разве что, за день без чиновников Тверская область не пропала. Но проблем у неё столько, что сколько не молись, легче не становится…

Фото: Правительство Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий