Ржев и Западная Двина выйдут на митинг против грядущего мусорного коллапса

Мусорное хозяйство Тверской области вовсю готовится к 1 января — именно с этого дня МУП «ТСАХ» получит обязанности единственного регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Фактически, изменится вся структура — начиная от вывоза мусора, заканчивая его оплатой обществом. Но организаторы этих масштабных изменений, кажется, и сами не в состоянии понять, как всё будет. Ибо понятным языком они объяснить всю схему не будет. В районах области это наиболее заметно — и жители «ахнут» уже в новогодние праздники, когда прекратится вывоз мусора, а второй раз — при получении первых квитанций на оплату услуг, где вывоз мусора нарисует просто таки нереальные суммы, при том, что качество не повысится.

Среди таких «аварийных» районов — Ржевский, где за 3 недели до нового расчёта вообще не знают, что будет дальше. На прошлой неделе здесь был объявлен конкурс на транспортировку отходов в городе и округе. Предполагалось, что ТКО будут вывозить «Спецтехника» и «Чистый город», но они пока не собираются выходить на конкурс -предполагаемые тарифы на 2019 год на 30% ниже существующих! Конкурс может не состояться — и тогда обязанности будет обязан выполнять региональный оператор, т.е. МУП «ТСАХ». Но, как известно, у компании нет технических средств.

Смотрите схему: утилизация мусора возможна только в Твери. В Ржев, согласно новой схеме в сфере обращения с твердыми коммунальными отходамиповезут складировать мусор с близлежащих районов. В Тверь его отсюда транспортировать будут с очень низкой вероятностью (читайте — не будут). На тверском полигоне просто нет мест. Можно только представить, как «зароет» Ржев мусором уже через месяц. Все эти «мусорные приключения» станут главной темой новогодних каникул.

Сколько будут платить ржевитяне? Неизвестно — торгов то не прошло.

Предотвратить помойку из города ржевитяне планируют в субботу, 15 декабря. В 15:00 на площади Революции планируется митинг протеста в отношении происходящего.

Похожая ситуация и в Западной Двине — там на Собрании депутатов Западнодвинского района в конце ноября было принято решение передать участок свалки у деревни Кирпичник в аренду ООО «Полигон», которая, по мнению населения, вполне способна обустроить тут не только мусорный полигон под собственный мусор, но и площадку для отходов других районов. Формулировке «Считать невозможным использование свалки под иногородний мусор…», вынесенной в решении Собрания, в Западной Двине не верят. И немудрено — жители до сих пор не видели договор аренды полигона, не знают, сколько будут платить с 1 января и более того — не верят, что ввозить мусор с других районов не будут — ведь нет никаких гарантий.

Местные депутаты-коммунисты предлагали изменить формулировку в решении на «Запретить использование свалки…», но их инициативу не поддержали, что наводит на определенные мысли. За общественным мнением по ситуации с размещением мусора у Кирпичника КПРФ обратились к народу — и вот 15 декабря в 11:00 размещение твёрдых коммунальных отходов на свалке обсудят в формате митинга. Кстати, инициаторам местного митинга уже понемногу вставляют палки в колёса. Так например глава местной управляющей компании Сергей Алексеев заявил, что на него оказывают давление. «Сразу от жильцов четырёх домов (в основном, это работники администрации), поступили заявления, написанные чуть ли не под копирку — о предоставлении отчёт-справок о собранных и израсходованных деньгах. Причём приносят их не жильцы, а нарочный из администрации. Думаю, что принесут ещё. Вместо того, чтобы дать нормально работать в зимнее время, администрация, судя по всему, решила вредить УК. А с какой гордостью зам. главы района Орлов Ю.Н. на совещаниях говорил о том, как замечательно, что у нас работает несколько УК» — говорит Алексеев.


Похожие записи

Оставить комментарий