Власти Удомли запретили проводить митинг против ввоза в город мусора с других районов Тверской области

Как уже писал «Тверь24», с 2019 года Тверскую область поделят на семь мусорных кластеров: Бежецкий, Вышневолоцкий, Кимрский, Нелидовский, Ржевский, Тверской и Торжокский. На открытые здесь полигоны будут свозить отходы из нескольких районов. Но во второй половине 2018-ого года появилась информация, что отходы из Тверской области, а также, возможно, и из Москвы повезут на действующий полигон в Удомле. Люди естественно возмутились и выступили против. Ближе к концу года слухов стало поменьше, но мусорный передел 1 января приближается — и вот снова ситуация «зашевелилась».

11 декабря в Удомле принимали бюджет на 2019 год. На встрече замглавы Удомельского округа Е.А. Смирнова заявила, что администрация получила постановление от лица губернатора Игоря Рудени, что с 1 января бытовые отходы (мусор) Вышневолоцкого кластера: Удомельский округ, Вышневолоцкий, Бологовский, Спировский, Фировский районы, ЗАТО Озерный, будет направлен на Удомельский полигон ТБО. Плюс в городе и жителей села в 1,5 раза вырастут тарифы. Депутаты КПРФ оказались ошарашены и предложили Думе поднять вопрос несогласия с позицией губернатора и выступить против решения. Ранее депутаты не передали полигон ТБО в Удомельском округе под контроль Правительства, хотя оно на том настаивало. Но видимо в Правительстве решили даже не спрашивать, а просто поставить перед фактом.

Почему мусор поедет именно в Удомлю? Потому что у местного полигона есть лицензия, а специально подготовленные таковой не имеют — а 1 января уже через 2 недели. Весь мусор, видимо, сложат в Твери и Удомле. И тогда…да и так всё понятно. Город атомщиков, который называют едва ли не чистейшим в регионе, окажется просто экологически опасным.

Что же сделали коммунисты? Они подали заявку на проведение общегородского митинга, где народ смог бы выразить свою позицию по планируемым «мусорным» нововведениям. Митинг должен был состояться на площади перед бывшим ККЦ «Звёздный» 23 декабря, но Администрация города запретили его проведение по причине того, что уведомление «не уложилось» в сроки между подачей уведомления и днём митинга. Коммунисты заявили, что будут следить за развитием событий и могут собрать митинг в январе — если что-то серьёзное начнётся.

Последим и мы — из Твери…


Похожие записи

Оставить комментарий