Качество перевозок в Твери не растёт — а проезд дорожает

А иначе в Твери теперь никак — альтернативы городским маршруткам после смерти тверского трамвая нет. Автобусы и постепенно погибающие троллейбусы не способны покрыть все городские маршруты и даже отдаленные районы города плюс пригород. Нужда города в общественном транспорте и адекватных маршрутах вкупе с общим ростом цен и стоимости топлива и привела к тому, что проезд в Твери на отдельных маршрутах станет дороже. Нет никаких сомнений, что и остальные маршруты постепенно подтянутся в цене.

Итак, сегодня ряд тверских крупных перевозчиков объявили о росте цен на проезд в маршрутках с 25 января. Проезд в маршрутках №7, 205, 222, 207, 33к, 6, 19, 35 вырастет с 25 до 27 рублей. Причины роста цен — повышение цен на топливо, удорожание запчастей для обслуживания и другие факторы.

И 27 рублей — не предел. Уже в конце февраля, когда на маршрутах №208 и 52 выйдут новенькие МАЗы, цены на проезд в них могут быть ещё больше — 30 и даже 35 рублей. Перевозчики напрямую пока об этом не говорят, но намекают. Что ж, большая вместительность — дороже рентабельность.

Последний раз цены на маршрутки в Твери росли в ноябре 2017 года — тогда тариф стал составлять 25 рублей. Попытки поднять сумму ещё раз были этой осенью, но их пресекли антимонопольные службы. В автобусах и троллейбусах роста цен пока не планируется — как минимум, до лета.

Транспортная среда в Твери целиком и полностью отдана в частные руки. Огромные деньги просто утекают мимо бюджета в бездонные карманы маршрутного бизнеса. Роль ПАТП-1 просто обесценена — создаётся впечатление, что предприятие существует просто для галочки. Непонятно, куда деваются огромные деньги, которые вбухиваются в это предприятие. Как остановить эту всё мощнее накатывающую волну частников?

Есть те, кто получает прибыль. И есть те, кто кормится от тех, кто эту прибыль получает. Есть мнение, что именно поэтому в Твери и умирает городской транспорт. И ладно бы, если б деньги шли на развитие города, так нет — они уходят персоналиям. Маршрутчики не участвуют в развитии и благоустройстве остановочных мест — болевой точке Твери. Не участвуют вообще ни в чём. А зачем?…если главное — только деньги.


Похожие записи

Оставить комментарий