Как государство пенсионерку-добровольца рублём наказало

Знаете ли вы своего старшего по дому? Скорее всего, нет — зачастую это очень тихие люди, которые просто числятся таковыми. Или наоборот — да, но в том случае, если ваш управдом, которому вы доверяете частично своё хозяйство, очень активный и готов тратить на вас и ваших соседей своё личное время. Почти всегда — безвозмездно. Гражданская должность неоплачиваема — и поэтому за неё берутся либо люди с яркой гражданской позицией, либо просто пенсионеры, у которых ещё есть запал, а также — уйма свободного времени. И доверие/авторитет среди жителей дома.

Неприятная история уже несколько лет происходит в Вышнем Волочке с одним из председателей местного ТСЖ, пожилой женщиной. Галина Владимировна Дьякова в 2014 году вызвалась возглавить ТСЖ одного из домов на безвозмездной основе. Четыре года Дьякова трудилась ради своих жителей на совесть — в бытность её управдомом был создан спецсчет для накоплений по капитальному ремонту и проведен ремонт системы канализации и холодного водоснабжения. Работа для людей Галину Владимировну радовала, радовались и её соседи. Но в марте 2018-ого всё изменилось…

Министерство труда и социальной защиты населения направило Дьяковой письмо, в котором указывается, что она с 1 января 2019 года будет лишена надбавок к пенсии, а ещё пенсию перестанут индексировать. Причина — работа Галины Владимировны на посту старшего по дому. Неоплачиваемая, ещё раз подчеркнём, работа.

Получается, с лёгкой руки Галина Дьякова стала работающим пенсионером. Вот только в Минтруда похоже не знали, что за свой труд женщина деньги не получает. А дальше началась привычная бумажная катавасия и любимая сказка «это не к вам, это вон туда». В Пенсионном Фонде на жалобу отреагировали примерно также, как и в Минтруда. Галина Владимировна написала и на сайт Кремля — и там пообещали разобраться, «спулив» пенсионерку обратно в Минтруд. И после обращения к Президенту ответ из Минтруда был диаметрально противоположный первому — Дьякову не признали работающим пенсионером. Женщина взяла эту бумагу, отправилась в Пенсионный Фонд и…не тут то было, там пояснили, что это решение для них ничего не значит. «Не согласны? Обращайтесь в суд» — заявили пожилой волочанке. Воистину, инициатива добра наказуема. Государство, точнее — различные его ветви, создаёт непонятные и ненужные проблемы в том числе и для наших, да простит нас Галина Владимировна, стариков…

Далее, если действовать по смыслу, Дьяковой должны были пересчитать размер пенсии, чтобы признать её работающим пенсионерам. Там бы они увидели, что совершили глупейшую ошибку никаких доходов и отчислений последние несколько лет у женщины просто нет. Но этого сделано не было — и пенсионерка попала в очень нервную ситуацию.

А теперь — внимание. Такая же участь, если посмотреть письмо Минтруда, там в официальной части упоминается и то, что к работающим пенсионерам вполне теперь могут отнести и тех пенсионеров, которые являются простыми членами ТСЖ, ГСК, СНТ и других общественных организаций,А а также — кружков и секций. Допустим, решили вы на старости лет открыть кружок вязания крючком для детей вашего двора — будем знакомы, вы теперь — работающий пенсионер. Вышеописанная история Галины Владимировны — теперь и ваша тоже…

В общем, будьте максимально осторожно — дурят нас на каждом шагу.


Похожие записи

Оставить комментарий