Общественность возмущена политическим и рекламным логотипам на раздаче «блокадного хлеба» в Твери

Всем понятно, кто эту акцию организовывал, но стоило ли «лепить» ненужную в таком случае символику партии власти и хлебозавода-производителя?

В воскресенье, 27 января, в областном центре проходила ежегодная акция «Блокадный Хлеб». Страна в этот день вспоминала жертв одного из самых страшных отрезков нашей истории — блокады Ленинграда. В этом году отмечалось ровно 75 лет со дня её снятия.

Хлеб в блокадном Ленинграде раздавали ежесуточно по норме 125 грамм на человека. На краюшку меняли всё — золото, технику, бижутерию, дорогостоящую посуду. К чему богатства, когда встаёт речь о пропитании? В Ленинграде хлеб заворачивали в газеты, страницы книг, в антифашистскую агитку. Но непонятно одно — к чему какой-либо символизм сейчас? Да, в Твери и других городах региона на бумагу со словами «Цена хлеба — жизнь человека» к чему-то добавили логотип партии «Единая Россия» слева и логотип производителя этого хлеба — «Волжский Пекарь» справа.

Естественно, общественность возмутилась — правящая партия не упустила возможность пропиариться даже на памяти, а кто-то даже назвал это «пиаром на крови». Люди, увидев порядком поднадоевшего медведя на лого, саркастически покачивали головой или возмущенно о чём-то перешептывались. В тот же день отрицательное мнение тверичане выплеснули в сеть Интернет. Интересно, что листовку поначалу опубликовали некоторые тверские СМИ. Но потом по неизвестной (но, думаем, понятной) причине убрали…

«Сегодня ребенок получил вот такой кусочек блокадного хлеба… И все бы ничего — мы обязаны помнить о трагических событиях тех лет, вечную память героев чтить… Это правильно. Но — причём тут символика «Единой России», как это относится к блокаде? Похоже на какой-то сюр — сегодня уже «ЕР» выглядит этими самыми захватчиками» — пишет Константин.

«Хорошо, что пакетики не выпустило какое-нибудь ИП по продаже ритуально-похоронных принадлежностей. В России и это возможно» — комментирует Хортон.

«Да, скоро настанут такие времена, когда покупаемая нами буханочка примет размеры блокадного хлебушка» — предсказывает Владимир.

«В прошлые годы хлеб был реально похож на блокадный, как на фото. По вкусу не могу судить, но вроде согласно «рецепту». А в этом году тупо «Дарницкий» нарезали, не запариваясь. Главное — пропиариться. Ничего святого» — заявляет Александр.

«Волжский Пекарь» печёт неплохой хлеб. Но размещать логотип на изделии к годовщине блокады — идея неудачная. И пиар неудачный. Народ подтвердит.


Похожие записи

Оставить комментарий