Осторожно, сибирская язва: в Тверской области опасность представляют открытые скотомогильники

Долговременное бездействие чиновников, в том числе — знающих оп проблеме представителей Правительства Тверской области и Министерства сельского хозяйства Тверской области, нашло свои последствия в суде. В конце октября прошлого года прокурор в Конаковском районе обратился в тверской суд с жалобой на региональные власти, которые совсем не торопились оборудовать скотомогильники в Конаковском районе. Опасных точек насчитали семь — в Конаково, Карачарово, Селихово, Алексино, Кошелево, Колодкино и Коровино.

Именно в этих населенных пунктах на скотомогильники мог проникнуть любой посторонний — они не были огорожены согласно нормам, а кое-где ограждения и вовсе отсутствовали. Скотомогильники, как известно, являются одними из основных источников возникновения страшной болезни — сибирской язвы, которая одинаково уничтожающе бьёт и по домашнему скоту, и по человеку.

На днях суд рассмотрел жалобу прокурора — и обязал чиновников в ближайшие полгода исправить все нарушения и оградить опасные скотомогильники. Ну а пока же, уважаемые жители Конаково и Конаковского района, внимательнее смотрите под ноги и не ходите там, где не следует…


Похожие записи

Оставить комментарий