Серьёзная дорожная авария во Ржеве — как совокупность массы городских проблем

На днях на Новом Волжском мосту в Ржеве произошла авария, которая, как бы не грубо это написано, этой зимой обязательно должна была случиться. Нет, не обязательно именно с этими машинами и не только в этом месте. Совокупность целого ряда недоработок местной власти и специальных служб привели к этой автокатастрофе, лишь чудом не закончившейся человеческими жертвами.

Власти Ржева, наверное, не знают, что безопасность дорожного движения в городе не зависит от количества новогодних гирлянд, натянутых прямо над головами водителей. Тем не менее, на фото с последствиями аварии ясно видно — по обледеневшей поверхности асфальта главного моста Ржева через Волгу, не обработанного ни граммом песчано-соляной смеси, едут друг другу навстречу два автомобиля, иномарки. Водитель одной — сильно пьян, водитель второй (таксист) не имеет прав на управление машиной (они просрочены), да ещё и везёт с собой пассажиров. «Пьяный» Форд выскакивает на встречку, где на неубранной дороге просто нет шансов остановиться, как не тормози. Столкновение. Жертв удаётся избежать чудом — весь экипаж такси отправляется на больничные койки. В «Форде» тяжело пострадавших нет — «был бы трезвый — разбился бы», горько шутят ржевитяне.

Вдумайтесь, одна авария выявляет сразу кучу проблем и нарушений законов, которые допускают и местные руководители, и сами беспечные жители. Первый вопрос — почему дороги Ржева всю зиму убираются недостаточно и не обработаны от наледи даже на ключевых дорогах города? «Перед перекрестками не посыпано, переходы не посыпаны, скользко везде. Ну хотя бы как-то по минимуму делали, ехать — мука, машину таскает. Думаю, пойду в магазин схожу пешком. Вышла — идти невозможно, на дороге каша, под ней лёд» — пишет Анна Быстрова. «Куда уходят деньги, выделяемые на содержание в надлежащем виде дорог в зимнее время? По правилам дороги должны посыпать специальной смесью. Я не видел в городе посыпанных дорог. Частный сектор заброшен, и магистральные дороги толком не содержатся. Люди гибнут и калечатся — за это кто должен отвечать?» — вторит ей Михаил Иванов. «По Ржевскому району гоняют полные «КАМАЗы» с песком и этот песок не разбрасывается, а лопата КАМАЗов не опускается! Дороги как каток! Кто так работает?!» — ещё одно мнение Владимира Шагова. И таких критических замечаний только в этой аварии мы насчитали больше десятка — это касается и основных автодорог, и окраин. В Ржеве на эту проблему, мягко говоря, забили. А ещё ржевитяне обратили внимание, что сразу после ДТП в сообществе Администрации города начался просто вал сообщений от «фэйков», которые утверждали, что всё нормально и дороги в городе убраны и почищены. Неудобные комментарии под такими фразами чистились…

Вторая проблема, выявленная тут же — нелегальный рынок такси, за которым в городе никто не следит. «Бомбилы» возят своих пассажиров с просроченными правами, половина из них работает, словно «по знакомству» и лишь отдаленно соответствуют статусу водителя такси. «Знаю парня, который без паспорта работал, соответственно — не оформлялся никак от слова «вообще». Знаю ещё одного — «с бодуна» каждую смену и т.д. Наркоманов пару человек знаю за рулем ржевского такси. Как такие комиссию проходят?!» — пишет Александр Бялко, местный житель. И получает огромное количество положительных отзывов — с этой проблемой в Ржеве сталкиваются часто и многие. Нелегальный рынок перевозок — рассадник для ДТП самого разного рода, с трагической развязкой — в том числе.

Наконец, третья выявленная проблема — всеобщее покровительство. Водитель «Форда», как пишут местные жители — непростой человек, а в его защиту уже подскочили друзья. Причём угрожают не только пострадавшим, но и сочувствующим, которых просят удалять посты и комментарии. Многие поговаривают, что и этим занимаются «фэйки» от администрации. Даже если это не так, то ситуация в городе, мягко скажем, очень эмоциональная, жёстко — даже взрывная. Следующее ДТП подобного характера вынудит людей заставить власть навести порядок как на дорогах города, так и в сфере пассажирских перевозок.

Может даже КАМАЗы начнут песок разбрасывать, а не просто так ездить…

Пока же — депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин подготовил по факту происшествия и его причин обращение в Прокуратуру Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий