Событийная привлекательность Твери — ниже плинтуса

Всего за несколько лет областной центр растерял высокий рейтинг в ТОП-20 в России по событийному потенциалу. Если даже сами горожане говорят, что «в Твери особенно нечем заняться, по сравнению с другими городами» и после едут в кино, аквапарк или зоопарк в Питер или Москву, то какую тогда оценку ждать от тех, кто следит за регионом издалека. Итог — в свежем рейтинге Тверь уступает Биробиджану, Сыктывкару, Магадану и ещё нескольким десяткам городов, чей потенциал событийного туризма выше, чем у нас.

Научно-исследовательский центр R&C в пятый раз опубликовал годовой рейтинг событийного потенциала регионов России. Методика анализа основывается на агрегировании различных показателей — наличия специальной инфраструктуры, наличия программы продвижения региона, политика в области event-индустрии, опыт проведения крупных международных событий и туристическая привлекательность. И если в 2014 и 2015 годах Тверь даже была в двадцатке, занимала 19 и 20 место соответственно, то в 2018 — провал до 57-ого места. Причём, Тверь проиграла примерно равным, но расположение между Петербургом и Москвой могло бы использоваться в том плане более толково.

Специалисты отмечают, что Тверь не имеет никакой позиции в части продвижения города на зарубежном рынке. У нас в городе немного объектов материально-технической базы для проведения различных мероприятий. Крупных международных событий в регионе не было уже много лет — международные гости может и хотели бы приехать, но не на что. Бренд города развит незначительно — причём не то, что по международным, но и по внутренним российским меркам. Социальные, экономические и демографические показатели…ну, мы не будем повторяться, здесь вы и так всё знаете.

А про область — мы лучше вообще промолчим. Осташков и Конаково, мягко сказать, не вытягивают…


Похожие записи

Оставить комментарий