Тверские власти решили снести школу №5 на Пролетарке

Здание средней школы №5 на улице К. Заслонова в Пролетарском районе Твери, построенное ещё в 1938 году, было признано аварийным более шести лет назад. Педагоги и учащиеся были перемещены в здании интерната № 3 по ул. Б. Полевого, а старое здание школы, рассчитанное на 500 учащихся, было законсервировано в ожидании капитального ремонта. Это было в 2012 году.

Но прошел год, второй, третий, а капремонт так и не начинался. Со временем некогда добротное здание стало напоминать декорацию к фильмам ужасов. Пустующий храм науки стал привлекательным объектом для мародеров, подростков и пристанищем для асоциальных элементов. Как результат, 24 апреля 2018 года в здании вспыхнул пожар, огонь повредил помещения на третьем этаже.

Вот что писал об этом в социальных сетях выпускник 5-й школы, известный тверской фотограф Юрий Сурин:

«Школу № 5 закрыли на реконструкцию еще в 2012 году. Я учился в этой школе и давно хотел там побывать, но, к сожалению, все мои попытки были тщетны, на стук в дверь никто не открывал, а все окна и двери были забиты. Я соблюдаю закон РФ и, конечно же, не мог себе позволить что-то ломать и таким образом проникать в школу. Но не все такие законопослушные… И вот, узнав вчера из новостей про пожар в моей школе, я прямо с утра еще раз отправился в путь. Кто знает, возможно, следующего раза не будет — строение когда-нибудь полностью сгорит или обрушится как речной вокзал…».

Увы, Юрий, в общем-то, не ошибся в своих печальных прогнозах. В декабре прошлого года депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин направил запросы по поводу дальнейшей судьбы здания 5-й школы в министерство образования Тверской области и администрацию г. Твери. Ответ за подписью регионального министра образования Юлии Коваленко не заставил себя долго ждать. В письме сообщалось , что администрацией г. Твери принято решение о демонтаже здания школы. Как проинформировала министр, в рамках проекта «Современная школа» в 2020-2022 годах, уже определен новый земельный участок.

Но почему за 6 лет власть не удосужилась приступить к реконструкции старого здания, которое при условии своевременно проведенных работ могло служить городу еще долгие годы? Вопрос, который, к сожалению, как и многие другие вопросы, сегодня звучит как риторический.

Андрей Истомин признается, что написать запрос о судьбе школы №5 его побудила не только бесхозяйственность, но и обращения бывших выпускников школы. Депутат показывает свою почту, несколько проникновенных писем бывших выпускников школы или их детей очень сожалеют о судьбе школы. Вот выдержки из одного письма:

«Школа 1938 года постройки. Во время войны в ней был немецкий штаб. Но даже после них школа выглядела лучше. Не одна тысяча детей учились в этой школе. В ней прошли их детские годы а сейчас когда школа погибает всем наплевать. Надеюсь что многие просто не в курсе. Каждый год простоя увеличивает сумму ремонта в разы… Моя мать там училась какое то время. Ясно что разваливается все и речной вокзал и больница с казармами. Что кроме торговых центров ничего не строится. Зачем её вообще закрыли если ремонтировать не планировали. Ремонт в 2012 году ‘даже не большой ‘обошелся бы на порядок меньше чем ремонт сейчас. Конечно здание требовало ремонта зато сейчас оно уже требует восстановления..»

 

Фото Юрия Сурина . Здесь фоторепортаж —  Когда я вернусь, пусть будет шесть часов. Шесть часов вечера или шесть часов утра? Шесть часов Дня!

 


Похожие записи

Один комментарий “Тверские власти решили снести школу №5 на Пролетарке

  1. Аноним

    Ну если школа при фашистах выглядела лучше,тогда кто же вы «власть» Твери??

Оставить комментарий