Оленино: аварийность жилья и аварийность совести…

Сегодня многие муниципалитеты Тверской области активно занимаются реализацией государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Регион участвует в этой программе с 2013 года, за этот период более 8 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Переселение из аварийного жилья велось в 35 муниципальных образованиях области.

А вот Оленинский район в их число не вошёл. Глава муниципалитета Олег Дубов предпочитает делать заявления, что в Оленино проблемы, как таковой, не существует. Чтобы убедиться в обратном, достаточно проехаться по населенным пунктам района. Что и решили сделать представители местного отделения КПРФ, которые поделились с нами впечатлениями от проведенной проверки.

Первым поселком, в котором побывали коммунисты и сторонники партии, стал Мирный. Он считается лучшим в районе по благоустройству. Но стоит зайти в частный сектор, как в глаза бросается масса старых, давно отслуживших свой век построек. На самом въезде в Мирный половину центральной улицы занимают старые щитовые жилые дома из числа первых новостроек леспромхоза. Среди них есть муниципальные объекты, готовые рухнуть в любое время. Их аварийность – налицо. Также как и аварийность совести главного чиновника района.

«Что мы увидели? Да полный пипец!», — пишет в группе ВК «Оленино. Мысли бывают разные» участник проверки Николай Комаров. —  «От фундамента остались кое-где торчащие кирпичи, стены сгнившие, местами до паутины. А крыша! Это особая история. Она лопнула пополам, по длине дома и одновременно расходится по ширине. Она медленно расползается. Была мысль ее почистить от снега, но это невозможно. Невозможно, не потому, что чистящий может упасть, а потому, что крыша разрушится, даже от легкого вмешательства…».

Из разговора с людьми выяснилось,  что их дома давно признаны непригодными для проживания. Но добиться переселения невозможно. Людям надоело хождение по мукам, обивание кабинетов чиновников. Ведь за долгие годы кроме обещаний ничего не было. Хотя нехватки благоустроенного жилья в посёлке не ощущается, многие дома пестрят объявлениями о продаже. Муниципалитету всего лишь требуется вступить в программу и приобрести квартиры для нуждающихся! Совсем недавно за бесценок в Мирном продавались гостиница и контора леспромхоза — их местная власть могла бы переоборудовать под квартиры людям.  Но, нет! «Видимо, для Дубова лучше деньги на переоборудование техники под газовое оборудование потратить или создать доходное место для родственника. Ну, а программы реализовывать стоит лишь те, которые много хлопот не доставят и пиар кампанию обеспечат» — делают выводы местные активисты.

 

Не так давно в Мирном сменился руководитель поселения, кресло занял молодой и энергичный специалист. К нему оленинские коммунисты и поспешили с вопросом: «Как он намерен решать проблему жителей с переселением?». Но, на месте главу не застали, работники администрации предположили, что он на очередном совещании.
Действительно, глава Оленинского района любит проводить совещания. Правда, голоса на этих мероприятиях никто не имеет, кроме него самого. Олег Игоревич сам определяет программы, решает, какие поселения будут принимать в них участие, какие объекты будут строиться и ремонтироваться… В таком случае, зачем тратить время на совещания? Достаточно единоличного решения Дубова, тем более, районная казна — в его руках, все поселения добровольно передали ему полномочия по распоряжению своими финансами. Захотел — провёл паровое отопление к своему дому, при этом дом нелюбимого соседа обошёл (да и двухэтажки через дорогу дровами топятся). Избирательный подход!

 

«Пожилые люди, живущие в ветхих домах – в прошлом обычные работяги. Они всю жизнь посвятили труду, награждены почетными грамотами. Так неужели они заслуживают того, чтобы ежеминутно подвергать себя опасности в аварийном жилье?», — с таким вопросом обращаются в соцсетях к Олегу Дубову гражданские активисты п. Оленино. Но местное руководство в ближайшее время вряд ли отреагирует. Сейчас оно занято «более важной проблемой»: выясняет законность проживания на территории Оленинского района так называемых «дачников», в которых видит угрозу «Майдана-2»…

Ну, скажите: разве последнее не сюжет для КВНа, в который, с подачи власти, так любят играть оленинцы?!


Похожие записи

Оставить комментарий