Остаёмся грипповать: простудные болезни штурмуют тверской регион

Роспотребнадзор сообщил свежие данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ/ОРЗ в Тверской области. Повышение уровня заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей началось с начала 2019-ого года и меньше пока не становится. В ряде районов (например, в Конаковском и Краснохолмском) даже пришлось временно отправлять на карантинный отдых несколько классов местных школ и закрывать группы в детских садах. Уровень заболеваемости там сильно превышал норму и мог быть риск возникновения локальной эпидемии.

Высокий уровень заболеваемости отмечается в Спировском, Фировском, Краснохолмском и Калязинском районах, а вот в Твери, как уверяют специалисты, признаков эпидемии сейчас нет. Общий же эпидемический порог слегка превышен — чаще болеют те, кому 15 лет и старше.

Тем не менее, в Твери жители массово жалуются на простудные болезни. «Этой зимой болеем второй раз — и сразу всей семьёй. Накануне Нового года я с мужем и 4-летним сыном отправились к родителям — а спустя сутки все вместе лежали по домам с высокой температурой и расстройством кишечника. Грешили на отравление, но тогда бы была рвота и боли в желудке. Знакомый врач сказал, что в городе волна кишечного гриппа, но все доктора повально ставят ОРВИ. Справились только на 6-ой день, сын перенёс тяжелее всего. Не прошло и двух месяцев — как новая волна, свалило сначала много знакомых, а после и нас. В этот раз высокая температура за 39, но болезнь скоротечнее — 3-4 дня» — рассказывает в соцсетях тверичанка Анна. «Бабушка слегла с сильнейшим кашлем, участковый врач говорил, что вероятно потребуется госпитализация — 82 года всё же. Несколько раз порывались вызвать «скорую», но в итоге вылечили дома. Говорит — подхватила в церкви, на службе сплошь чихи да кашляния» — вторит первому автору Ксения. «Двое суток пытались вызвать на Речном детского врача — по телефонам не брали трубку, названивала с 9 утра до 12. Телефон заведующей тоже не отвечал. Получилось дозвониться лишь на третий день. После оставила жалобу на работу врачей на сайте Минздрава» — пишет Кристина. Таких историй в тверских социальных сетях много.

Пытаются тверичане и найти причину — многие говорят, что рассадник заразы — грязном неубранном в городе снеге. «Бывает, такое домой принесёшь, ужас. Грязь со снега остаётся на обуви. Плюс реагенты — ну я не поверю, что весь лёд и снег до асфальта в считанные часы тают без воздействия каких-то веществ. Коллеги на работе жалуются на частое першение в горле, желание покашлять без причины. А ещё эти реагенты просто уничтожают подошву на обуви — не помоешь сапоги — жди беды» — рассказывает работник ТЭМЗа Дмитрий.

Сезон гриппа и вирусных заболеваний может продлиться в нашем регионе до первого серьёзного потепления и схода снега. Пока же — по максимуму берегите своё здоровье.


Похожие записи

Оставить комментарий