Сотни детей-спортсменов в Твери могут оказаться на улице из-за закрытия двух городских спортцентров

Спорт в Твери продолжают добивать — после исчезновения главных футбольной и хоккейной команд, проблемами со школой парусного спорта и отсутствии вменяемой поддержки тверских гребцов регион рискует уже в самом ближайшем будущем потерять окончательно всё спортивное лицо города. Перспективные ребята, не находя поддержки в регионе, уезжают искать счастье в других городах.

На очереди «на выход» — ещё несколько сотен человек, воспитанников спортивно-оздоровительного центра «Темп» (где проходят занятия по разным видам единоборств — каратэ, рукопашный бой, другие виды. Тут же в залах тренируются волейболисты, футболисты и теннисисты. Второй объект риска — детско-юношеская школа «Олимп». Зал этой спортшколы полностью отдан под единоборства — и воспитанники оттуда вызывались в том числе и в сборную России. Дзюдо, самбо, джиу-джитсу, универсальный бой, греко-римская борьба — скоро всем этим в «Олимпе» будет не позаниматься, тренеров и спортсменов усиленно просят на выход.

СОЦ «Темп» расположен на проспекте 50 лет Октября и занимает одно из помещений, в советское время принадлежавшего заводу «Калининмашдеталь». Сейчас у него новый владелец, который не расположен к тому, чтобы ребята с Пролетарки, Первомайского и Мигалово занимались спортом. Здесь были даже бесплатные секции, но скоро не будет никаких. Вместо спортзала здесь откроется производственный цех — каким и было прошлое этого объекта. При всём при этом нынешний собственник ещё и торопит ситуацию — раньше закрытие должно было состояться в мае, и у людей ещё была возможность что-то предпринять, но теперь новый объект здесь планируется уже с марта. Таких универсальных площадок, способных разместить столь большое количество занимающихся спортом в Твери сейчас больше нет. «Многих мальчишек мы потеряем, пока ищем место и даже если найдём — не всем будет удобно добираться до него» — говорят тренера.

Новый собственник здания под СШ «Олимп» на Рыбацкой тоже не в восторге от того, что тут занимаются сотни детей — у владельца иные планы, нежели поддержать почти 700 человек. И той, и другой школе обещают помочь в областном спорткомитете, вот только этот самый спорткомитет обещает многое, но реализуется из этого далеко не всё.

Ситуацией заинтересовался депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. Он направил депутатский запрос в спорткомитет, в какие сроки и каким образом собираются оказать помощь «Темпу» и «Олимпу».


Похожие записи

Оставить комментарий