Тверские власти отказались переименовывать улицы, испугавшись общественного резонанса

26 февраля на комиссии по топонимике при администрации города Твери должны были рассматриваться вопросы по переименованию улиц с советскими названиями, в частности — улицы Советская в улицу Миллионная, площади Ленина в площадь Екатерининскую и об установке памятника Екатерине II на месте памятника В.И. Ленину. Но эти вопросы рассмотрены не были, они были снесены из повестки дня по формальному поводу — согласно законодательству для данной инициативы необходимы были подписи 10 граждан, а на настоящий момент заявителей было только шесть.

 

По нашей информации, власть таким образом решила сохранить лицо, испугавшись скандального резонанса. По всем опросам общественного мнения, которые проводились на сайтах крупнейших тверских СМИ, против этих переименований высказались 75-80% жителей города. Кроме того в борьбу против этих инициатив активно включились тверские коммунисты. Центральный Комитет КПРФ даже принял соответствующее заявление (с текстом можно ознакомиться здесь). В частности, коммунисты утверждают, что «авторы идеи о сносе памятника Ленину сеют среди населения чудовищную рознь, пытаются расколоть наш народ по отношению к великому прошлому России. А это чревато социальными катаклизмами! Неужели нас ничему не научил горький опыт Украины? » Также были высланы телеграммы от Г.А. Зюганова в адрес главы города А.В. Огонькова и председателя Тверской городской Думы Е.Е. Пичуева.

Собственно говоря, неоднозначно была воспринято обществом и переименования улицы Володарского и Советской площади в Твери, которые состоялись в прошлом году. И нарушений законодательства при переименовании было не меньше, просто на них закрыли глаза. То же самое было с переносом памятника Калинину. Быстро подготовили документы, где-то составили задним числом, надзорные органы проигнорировали все нестыковки… Но даже в этих условиях чиновники осознавали, какой негатив вызвали их решения. Но ничего не поделаешь — приказ начальства.

Подобные инициативы у нас в области всегда появляются с подачи власти. Можно предположить, что и в этом случае в переименованиях и переносе памятника Ленину также был заинтересован губернатор, а директор Музея козла в Твери (который является контактным лицом инициативной группы) — только ширма. Но предполагаемый снос памятника Ленину вызвал огромный резонанс в социальных сетях и СМИ, дошел до ЦК КПРФ, информация об этом появилась на многих ресурсах, в том числе на зарубежных сайтах, которые отслеживаются администрацией президента.

И здесь власть испугалась проявлять излишнюю инициативу и подобру-поздорову отфутболила заявителей. Можем только предположить, что если инициаторы впишут в свою заявку еще четырех «любителей истории» им откажут по другим причинам. Лишние проблемы не нужны никому.


Похожие записи

Оставить комментарий