В Тверской области присутствуют практически все виды наркотиков…

Об этом говорится в отчете начальника Управления МВД России по Тверской области Владимира Андреева перед  областным Законодательным Собранием за 2018 год. Большинство наркотических средств на теневом рынке нашего региона представлено веществами синтетического и растительного происхождения.

В прошлом году на территории Верхневолжья было выявлено 623 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков, правоохранителям удалось выявить и пресечь 12 фактов организации и содержания наркопритонов. Из незаконного оборота было изъято 91 кг 567 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе героина, марихуаны, кокаина и т. д.

Правоохранительные органы отмечают активизацию наркодилеров, распространяющих «дурь» посредством сети интернет. В числе продавцов смерти нередко выступают граждане соседних с Россией государств – Таджикистана, Узбекистана, Украины. Так, под занавес 2018 года, было расследовано и направлено в суд дело в отношении организованной преступной группировки в составе четырех граждан Украины, которые торговали наркотиками через интернет. У этой ОПГ, базировавшейся в Заволжском районе г. Твери, было изъято 4 килограмма запрещенных синтетических веществ.

… А незаконное производство алкогольной продукции сравнимо с промышленным

Это также следует из отчета главного тверского полицейского перед региональными парламентариями. Всего органам правопорядка в 2018 году удалось выявить 154 преступления, связанных с «паленым» алкоголем, из незаконного оборота было изъято 70 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей. Только из одного склада на бульваре Цанова, где развернули деятельность два уроженца Азербайджана, было изъято 1,6 тонны фальсификата. Еще одну крупную партию — 6 тысяч литров суррогатного алкоголя (среди которого подделки таких популярных в народе марок водки, как «Финская», «Пять озер», «Белуга» и даже виски «Джек Дениэлс») полицейские изъяли из придорожного комплекса «Скорость» на 141-м километре трассы М-10.

Кстати, согласно исследованию, проведенному  Центром разработки национальной алкогольной политики, Тверская область попала в печальный рейтинг смертности от отравления алкоголем за 2018 год. В прошлом году у нас был зафиксирован ощутимый рост смертей от алкоголя – 166 человек (на 17 больше чем в году 2017). Это один из самых пессимистичных показателей в Центральном федеральном округе…


Похожие записи

Оставить комментарий