В Тверской области железнодорожник обратился к прокурору и губернатору после того, как его избил сотрудник ГИБДД

О ситуации житель Бологое Владимир Макеев рассказал «Тверь24».

Электромеханик СЦБ Бологовского железнодорожного узла Октябрьской железной дороги 5 ноября 2018 года направлялся на работу на железнодорожный вокзал Бологое. Когда он находился недалеко от местного автовокзала, к нему подъехали сотрудники ГИБДД и попросили показать документы, что мужчина и сделал. Причину проверки полицейские не объяснили, впрочем, Макеев и не спрашивал. После проверки сотрудники сообщили Макееву, что он нарушил правила дорожного движения, но никакой конкретики не назвали. В ходе проверки у мужчины также оказался просроченным полис ОСАГО, за что мужчину предупредили о штрафе. Он согласился и расписался в выданном уведомлении о штрафе.

«Уже после того, как вопросы ко мне были исчерпаны, я попросил сотрудников выпустить меня из машины, т.к. опаздывал на поезд. Мне позволили — я вышел и направился привычной дорогой на вокзал»

Но в пути в тоннеле под жд Макеев повстречал сотрудника ГИБДД по Бологовскому району по фамилии Марченко. Далее — прямая речь потерпевшего:

«Марченко без каких-либо причин и оснований сбил меня с ног. Я лежал лицом вниз, был в беспомощном состоянии, а сотрудник в этот момент избивал меня, нанося удары по голове, телу и ногам. Его коллеги-полицейские при этом выкручивали мне руки и одевали мне наручники, хотя я даже не сопротивлялся и не понимал, за что меня арестовывают. Меня отвезли в ЦРБ, чтобы пройти проверку на наличие алкоголя в крови. Естественно, ничего не нашли. Несмотря на это, меня посадили в камеру, откуда вскоре выпустили»

Как удалось установить потерпевшему, в момент нападения сотрудник ГИБДД был в отпуске и потому находился не при исполнении и не в служебной форме. В данный момент все нападавшие продолжают работать, а Макеев написал заявление в ЛО МВД по ст.Бологое по поводу незаконных действий сотрудников Бологовского ГИБДД. Материалы дела на 71 листах были переданы в Следственный комитет. Сейчас Владимир боится, что дело могут «спустить», поэтому написал обращение в адрес Прокурора Тверской области Лежникова С.Б., Губернатора Тверской области Рудене И.М., Уполномоченного по правам человека в Тверской области Егоровой Н.А., в приёмную президента РФ В.В.Путина в Тверской области, Председателя Законодательного Собрания Тверской области Голубева С.А. и начальника УМВД по Тверской области Андрееву В.Л. Обратился Макеев и в прессу:

«Прошу Вас оказать содействие и поддержку в моей ситуации, чтобы дело не попытались «замять». Все документы по ситуации готов отправить в любой момент»

Иные документы по делу об избиении работника железной дороги есть в распоряжении редакции.


Похожие записи

Оставить комментарий