Властей Кимры только через суд удалось заставить рекультивировать место под городскую свалку

В конце декабря кимрская свалка на Ильинском шоссе перестала функционировать — полигон для отходов долгое время работал в нарушение санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательств. Тверская межрайонная природоохранная прокуратура и Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области в один голос просило владельца — Администрацию Кимр и арендатора — ООО «Экоспецстрой», как можно быстрее прекратить эксплуатацию свалки. Но в 2019 появились новые проблемы.

Земельный участок под свалкой на Ильинском шоссе нужно было рекультивировать — и этим тоже должна была заняться Администрация Кимр. Добровольно заниматься кимрская администрация этим не стала — и 9 января после жалобы природоохранной прокуратуры дело ушло в суд. Процесс продолжался чуть больше месяца — и 13 февраля было вынесено решение. На администрацию Кимр, ООО «Экоспецстрой» и ООО «Жилищное благоустройство» возложили обязанности рекультивировать земельный участок, занимаемый свалкой твердых бытовых отходов. Сроки выполнения работ на сайте суда не уточняются.

Напомним, полигон под Кимрами загорелся в конце июня 2018 года — несколько дней жителям Кимр и Кимрского района пришлось прожить с закрытыми окнами — в городе стояла вонь и смог. Через 5 дней свалку потушили. Наказали же в итоге только «Экоспецстрой» — штрафом на никчемные 30000 рублей.


Похожие записи

Оставить комментарий