Ржевский краностроительный завод, вероятно, будет ликвидирован

В следующий понедельник, 25 марта, Ржевский краностроительный завод будет объявлен банкротом, а после — вероятно, ликвидирован. Конкурсное производство сроком на шесть месяцев начато полгода назад — 25 сентября 2018. Назначенный конкурсный управляющий должен был разобраться с долгами предприятия перед рабочими. Но, по всей видимости, не вышло.

Перед большинством рабочих задолженность по зарплате исчисляется суммой свыше 100 тысяч рублей. Общая сумма долгов завода превышает 100 миллионов рублей — просто неподъёмная сумма. Спасти РКЗ мог только большой заказ, но его не поступило. Отчасти этому поспособствовал и бывший собственник, который не нашёл общего языка с инвесторами, приглашенными правительством Тверской области. Пока в руководстве завода и самого города думали о том, как сохранить себя в тепле и безопасности, почти полтысячи человек остались сначала без заработной платы, а теперь, совершенно точно, без работы. Только лето прошлого года планировалось, что часть участков завода будет выкуплено инвестором — компанией «НТС-Лидер», которое собиралось вложиться так, что средства пошли бы на выплаты многочисленных долгов взамен на мощности предприятия, которые отошли бы к «НТС-Лидеру». Местные власти во главе с мэром Вадимом Родивиловым, как кажется, вообще боятся касаться этой темы или просто не трогают её лишний раз. Ещё в сентябре прошлого года, когда уже было ясно, что завод спасёт только чудо, а «НТС-Лидер» уже отказался от совместной работы, высшие чиновники города словно в тумане продолжали заявлять «инвестиционная программа реализуется, за несколько лет завод будет работать с новыми силами». То ли пускали пыль в глаза, то ли реально ничего не знали о происходящем на предприятии. В том и том случае такие власти нужно менять.

Закрытие РКЗ — мощнейший удар по производственным мощностям Ржевского района и области в целом, а также — новое напоминание о том, что инвесторам не стоит совать нос в тверскую глубинку, финансы приживаются там, где нужно, очень редко.


Похожие записи

2 Комментария для “Ржевский краностроительный завод, вероятно, будет ликвидирован

  1. Аноним

    ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТСЯ, ВСЕ ШЛО К ЭТОМУ.

  2. Игорь

    Я в молодости работал на этом заводе, тогда быстро за один год построили вторую очередь завода и завод назвался союзного значения. Краны распределялись по всем республикам СССР работали в две смены, даже трубы из Японии привозили своих не хватало и зарплата была существенной и квартиры в новых домах рабочим давали через год ожидания. Но жидовье племя развалила страну продало западу интересы экономические нашего государства, а так как завод был союзного значения то с развалом союза и завод был обречен на затухание что и произошло.
    Что бы запустить завод с новой силой нужно объединить вновь все республики и запустить страну на новый социализм с учётом прошлых ошибок, но, увы, по-видимому, все уже в прошлом и дважды в одну и ту же реку не вступишь.

Оставить комментарий