Справедливость восторжествовала. В Торопецком районе угроза загрязнения озер пока ликвидирована

Мы писали, что в Торопецком районе собираются отдать озера в частные руки. Если это произойдет, не избежать экологической катастрофы.

Вот какое сообщение мы полчили из Торопца в развитие ситуации:

«В марте 2019 года жители Скворцовского сельского поселения (это деревни Скворцово,  Покровское, Пятницкое, Воробьи, Добшо, Бор, Высокое, Костино) с восторгом встретили решение Правительства Тверской области об отмене ранее принятого решения о передаче голубых жемчужин здешних мест в частные руки для создания рыбоводных ферм. Прежнее решение было принято на основе сфальсифицированных главой Скворцовского сельского поселения Анатолием Николаевым данных о 65%-ой поддержке населения создания товарной аквакультуры на озерах поселения.  Узнав о фальсификации, узнав, что решение было принято в тайне от народа, жители провели народный референдум, собрали более четырехсот подписей и довели мнение граждан до  депутатов Законодательного собрания,  Губернатора и Правительства.

Конечно, можно понять  желание Правительства Тверской области развивать сельское хозяйство в области товарной аквакультуры. Но при этом Министерство сельского хозяйства области  не должно закрывать глаза на возможные негативные для экологии последствия развития индустриальной аквакультуры. Незанятыми аквакультурой остались только  озера небольшой площади с ограниченной глубиной дна, озера, которые не способны переработать чуждую  биомассу  —  остатки химического корма, содержащего антибиотики и стимуляторы роста, а также фекалии сотен тонн содержащейся в садках рыбы. Даже в два раза превосходящее по площади и в 4 раза по глубине, чем Торопецкие озера Слободское и Добшинское, озеро Улин в Западнодвинском районе не справилось с нагрузкой, его экология  загублена всего за 5 лет работы форелевой фермы и жителям д. Улин, первоначально давшим согласие на создание аквакультуры, теперь остается только кусать локти,  жалеть и  раскаиваться о принятом решении и писать жалобы во все инстанции без надежды на исправление ситуации. Ведь  нельзя забывать про положения  статьи 3 Водного Кодекса РФ, где отдан приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду. В Водном Кодексе  отмечен  приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования.        У части проживающего на береговой линии населения  деревень  нет колодцев (не говоря уже об отсутствии водопровода) и озерная вода используется для  целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

—  Озеро — это моя жизнь, — говорит  житель д. Покровское Виктор Кондратьев, — я бесконечно рад отмене решения о создании рыбоводных ферм на нашем небольшом озере. Это здорово, что власть услышала голос народа. Я родился, вырос и прожил всю жизнь на берегу озера. У меня нет колодца. Я, как мой отец, деды и прадеды, потребляю  воду только из озера. Мы отстояли чистоту нашего озера. Будем сами его зарыблять для спортивного рыболовства, охранять от браконьеров. У нас в районе десятки озер и всего один сотрудник рыбоохраны. Он, естественно, не успевает приглядывать за всеми. Мы, местные жители, не даем браконьерам ставить сети, использовать электроудочки. Надо дать восстановиться фауне, выбитой варварской эксплуатацией озер Тверской области в лихие девяностые. Отец вспоминал, что после войны, пока рыбу не беспокоили, все мужчины было на фронте, от крупной рыбы озеро просто кипело.

Наша деревня Покровское расположена на живописных берегах  озера Слободское. Толчком к развитию деревни был перевод в земли поселений земель сельскохозяйственного назначения, примыкающих  к д. Покровское с  западного берега озера. Этот перевод произошел  10 лет назад. За это время деревня выросла вдвое. Исторически было 15 домовладений, сейчас их 30. Количество жителей в теплое время года перевалило за сотню. Теперь дело за восточным берегом, куда следует развивать деревню и разработанным поселением и одобренным районом генпланом развития 2019-2024 годов предусмотрено расширение границ деревни присоединением земельного участка  сельскохозяйственного назначения, расположенного на восточном берегу озера. К сожалению, Правительство Тверской области в январе 2019 года отказало в утверждении представленного Торопецким районом генплана развития Скворцовского с/п с расширением границ деревни Покровское.

Покровское имеет большой потенциал развития  как деревни здорового образа жизни и как спортивно-оздоровительного,  туристического кластера благодаря наличию большого количества объектов  рекреационного назначения. Создана необходимая инфраструктура для комфортного проживания. При финансировании жителями Скворцовского с/п к д. Покровское подведена  вторая высоковольтная (10кВ) линия электропередач, установлен второй КТП (трансформатор 150 кВт), отремонтирована старая (замена деревянных опор на железобетонные и замена старых оголенных проводов на СИП) и проведена вдоль улиц Спортивная и Центральная новая низковольтная линия электропередач с монтажом  уличного освещения,  отремонтированы старые и проложены новые дороги, в деревне организовано двустороннее движение автомобильного транспорта, в летний период грейдерование и заделка луж щебнем, а в зимний период очистка снега производится силами деревни без привлечения финансирования муниципалитета, также освещение деревни осуществляется без привлечения финансирования из бюджета Торопецкого района, за счет своих средств возведено более 20-ти мостов через ручьи, пересекающие проселочные дороги вокруг деревни, введена в эксплуатацию котельная, построены детские площадки как на улице, так и внутри помещения комплекса ясли-детсад, построено несколько многофункциональных крытых  спортивных комплексов и спортивных кортов на открытом воздухе, где проводятся сборы и турниры  по большому теннису, пляжному теннису, настольному теннису, сквошу  и бадминтону, на которые съезжаются спортсмены не только из Тверской и Псковской областей, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. В летний период функционирует мотокроссовый полигон федерального уровня, куда приезжает тренироваться сборная России по мотокроссу. В зимний период он используется для сноукросса. В зимний период функционирует 10-километровая лыжная трасса для конькового хода и с двумя колеями классического хода, а также сноуборд-парк и тюбинг-парк. Для обустройства лыжных трасс жителями Покровского в наступившем 2019 году приобретен ратрак. Любители охоты могут реализовать свое хобби в находящемся на территории  лесных массивов вокруг деревни  охотхозяйстве «Автокей». Наличие озера позволяет провести досуг на воде, занимаясь спортивным рыболовством, прогулочным катанием на лодках и sup-бордах (stand up paddling), спортсменам заняться греблей на байдарках и каноэ, посоревноваться на суперджетах на аквабайковой трассе, почертить круги на водных лыжах и попрыгать через волну на вейкборде.

Покровское позиционируется зона рекреации. Промышленное индустриальное рыбоводство с сопутствующими последствиями загрязнения озера, сначала остановило бы  развитие деревни, а потом привело бы  к ее смерти. Ведь благодаря созданной инфраструктуре  и спортивной ориентации деревни в Покровском  покупают землю, строят дома и переезжают на ПМЖ семьи с детьми из Москвы и Санкт-Петербурга. Размещение на озере рыбоводной фермы вынудило бы  все это бросить и уехать. Это погубило бы деревню будущего.

Отрадно констатировать, что люди и природа в Торопецком районе остались жить в мире и согласии. А то, что власть слышит народ и служит народу – это и есть реализация на русской земле греческого слова демократия – власть народа».

 

Фотография. Озеро Слободское с высоты птичьего полета.


Похожие записи

Один комментарий “Справедливость восторжествовала. В Торопецком районе угроза загрязнения озер пока ликвидирована

  1. Демоний

    Чересчур все радужно. Не особо верится.

Оставить комментарий