В Лихославльском районе в школе пропала математика

В Толмачевской средней школе под Лихославлем — скандал. Там родители учеников написали массовую жалобу на работу и действия директора школы и, по совместительству, учителя математики этой школы Ирины Маклаковой. К её работе, как директора, вопросов у толмачевцев нет. А вот зачем директору дополнительная ставка, получаемая за преподавание математики — вопрос. Ведь на уроки, в отличии от детей поселения, Маклакова не ходит, срывает их. И объясняет это «высокой загруженностью на основном месте работы». Так почему же ставка учителя из бюджетных средств назначена для неуспевающего держаться на двух креслах директора, а не у иного кадра, который в плане преподавания будет всё делать вовремя?

Это и спрашивают жители Толмачевского сельского поселения. Математика и алгебра — важнейший школьный предмет, основа для половины российских выпускников школ. Нужно понимать, что многие из Толмачей после школы уедут поступать в вузы и сузы Твери и других городов. Но как показывать конкурентоспособные с другими претендентами на поступление показатели, когда предмета просто нет в программе?

И возможно родительский комитет сам бы поговорил с Ириной Васильевной, однако думают, что «не потянут». Причина — высокое положение директора в глазах администрации Лихославльского района. Линейка ответов на обращение родительского комитета свелась к схеме «министерство образования — администрация Лихославльского района». Администрация курирует работу Толмачевской школы — но вместо того, чтобы разобраться в ситуации, директора перед родительским комитетом стали «выгораживать». Глава района Наталья Виноградова, не моргнув глазом, дала ответ, что «все невыполненные часы по урокам математики отработаны в другие дни, а отличия в ведении «бумажного» и электронного школьного журнала произошли, но основной является именно журнал на бумажном носителе». При этом руководство района ссылается на объяснительную Маклаковой, а свою проверку проведёт в марте 2019 года. Родители же, увидев такой ответ, пришли в бешенство — «кто тут кому врёт — директор им или они вместе — нам?».

Уроки математики, если верить фотографии с классным журналом и показательной газетой, датированной 16-23 января, закончились в Толмачах 30 ноября — аккурат после I четверти. Во второй четверти математики не было. И перенесенных уроков, судя по журналу, тоже. Либо журнал не заполнялся, что является грубейшим нарушением.

Следующий шаг родительского комитета — обращение в прокуратуру Тверской области. Родители учеников школы в Толмачах хотят получить юридическую оценку как действиям чиновникам из министерства образования, так и главе Лихославльского района Натальи Виноградовой.


Похожие записи

Оставить комментарий