Во Ржеве — массовые сокращения на местном авиаремонтном заводе

В районном центре Тверской области продолжается вымирание крупных предприятий — один за другим в Ржеве снижают мощности и закрываются заводы. На очереди, по всей видимости — Авиационный ремонтный завод.

Проблемы на предприятии начались не сейчас и не в прошлом году. Ещё 4 года назад завод выполнил гособоронзаказ на модернизацию МИГ-31 и не получил крупный заказ на ремонт самолетов СУ-24 и МИГ-29. Несмотря на повышенное внимание к «оборонке» в РФ, ржевское предприятие заказы обходят стороной и из-за этого возникают проблемы. Теперь уже, возможно — неразрешимые.

Тогда, в 2015, завод решил проблему, перейдя на трехдневную рабочую неделю. Потом стало кратковременно лучше, но в итоге всё свелось к серьёзным проблемам. Госзаказ был, но уже в конце 2018 поползли слухи, что новых соглашений на 2019 год заключено недостаточно, работы нет, а следственно нет и денег. Сейчас на самом крупном предприятии Ржева (на нём работают свыше 600 человек) кризис — завод переходит на четырехдневку, а более ста человек сократят. Остальным снизят премиальные.

Интересно, что в конце года после появления первых слухов о сокращении, директор завода через корпоративную газету постарался успокоить работяг, сообщив, что «ничего плохого не ожидается». Как оказалось, слова были не более, чем блефом. С декабря продолжаются сокращения, но объёмы работы продолжают раз за разом сокращаться. Оборонный комплекс обходит Ржев стороной…

АО «514 авиационный ремонтный завод» — крупное предприятие по ремонту и модернизации самолетов военной авиации, имеющее 73-летний опыт ремонта военной авиационной техники. В соответствии с государственным оборонным заказом, предприятие осуществляло ремонт и модернизацию самолетов МиГ-31, Су-24 , МиГ-29 российских ВВС, их комплектующих и съёмного оборудования. Предприятие имеет опыт работы с зарубежным заказчиком, является постоянным участником Международного авиационно-космического салона «МАКС».


Похожие записи

Оставить комментарий