Акулы пера рвутся из сетей. Отчетно-выборная конференция Тверского отделения Союза журналистов России проходит с интригой

Сегодня сотрудники местных и региональных СМИ, являющиеся членами Союза журналистов России, собрались в Твери на отчетно-выборную конференцию. По нашей информации, работники пера на своей конференции с почетом отправят на заслуженный отдых нынешнего председателя Тверского отделения Союза журналистов Татьяну Соколову. При всем уважении к Татьяне Алексеевне, как к ветерану журналистики, нельзя утаить тот факт, что в последние годы региональное СЖР под ее руководством исполняло чисто формальную функцию, сводящуюся к ежегодному сбору взносов с коллег по цеху в размере 500 рублей. Какой-то работы по отстаиванию интересов региональных и муниципальных СМИ, подавляющее большинство которых попало под тотальный пресс власти, с ее стороны не наблюдалось.

Как раз это и послужило причиной к тому, что тверские журналисты обратились напрямую в центральные органы СЖР. 3 апреля в Тверь приезжал управделами Союза журналистов РФ Денис Токарский, в присутствии которого состоялось большое собрание с участием руководителей и сотрудников ведущих тверских СМИ. На встречу были приглашены представители правительства Тверской области, но они эту встречу проигнорировали.  Дискуссия получилась острой, вопрос стоял о том, быть или не быть тверским газетам, которые все стремительнее превращаются в бумагу для печатания пресс-релизов регионального правительства, пригодную лишь для известных целей. По сути, большинство газет в Твери и области никакой журналистикой, в классическом понимании этого слова, сегодня не занимаются. Они восхваляют губернатора и глав муниципалитетов, публикуют отчеты о праздниках и спортивных соревнованиях. И при этом старательно закрывают глаза на проблемы, которыми сегодня кишит каждый район. Власть такой стиль работы СМИ устраивает, вернее сказать – она сама навязывает прессе такой стиль. Над тверскими районками все шире нависает тень Юлии Овсянниковой из РИА «Верхневолжье», для которой шелест газетных страниц и пересчитываемых денежных купюр – одно и то же. Собравшиеся на этой встрече выразили твердое желание покончить с такой практикой.

А для власти важно, чтобы преемником г-жи Соколовой на посту председателя областного отделения СЖР стал управляемый, системный человек.

Интрига журналистской конференции заключается в том, что ее делегатам, скорее всего,  предстоит сделать выбор между двумя противоположными фигурами. Власть своим кандидатом выдвинула журналиста Дмитрий Фадеева. Он начинал карьеру в советские времена с работы в областной комсомольской газете «Смена», дорос до ее редактора. В новые времена «комсомолец» Фадеев по-быстрому переориентировался, создав и возглавив издание «Местное время» — своего рода аналог общероссийскому «желтому» таблоиду «Жизнь». Несколько лет назад Дмитрий Валентинович подался в политику – сегодня он является депутатом Тверской городской думы, членом фракции «Единая Россия». В общем, мыслит и работает в одном направлении с «партией власти».

Предполагаемый кандидат на пост председателя отделения СЖР от журналистской «оппозиции» — Мария Саган. По возрасту значительно моложе Фадеева, пришла в профессию в конце 90-х. Долгое время работала корреспондентом в «Удомельской газете», неоднократно побеждала в конкурсах журналистского мастерства. Среди собратьев по перу имеет репутацию довольно независимого журналиста, по крайней мере, не склонна по любому поводу заглядывать в рот власти. Сегодня Мария возглавляет Верхневолжскую ассоциацию периодической печати, являющуюся связующим звеном между областным правительством и местными СМИ, в том числе и в плане заключения финансовых контрактов. По разговорам, Мария Саган находится в остром конфликте с Юлией Овсянниковой из-за того, что последняя хочет «отжать» у ВАПП контролируемые «районки» в пользу РИА «Верхневолжье».

Кстати, конференция началась со скандала: некоторых журналистов не пустили в зал по причине якобы несвоевременной уплаты членских взносов. Скандалом грозит и закончиться: несколько уважаемых мастеров пера ранее заявили, что в случае избрания председателем областной организации СЖР «человека Овсянниковой», они направят разгромное письмо председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. Причем не только отправят, но и предадут его содержание огласке…

Для справки. Основные цели и задачи деятельности СЖР в соответствии с Уставом организации:

— содействие профессиональной творческой деятельности российских журналистов;

— содействие утверждению и реализации свободы массовой информации, укреплению гарантий права граждан на оперативное получение всесторонней и достоверной информации по каналам электронной и печатной прессы;

— содействие распространению средствами массовой информации идеалов демократии, уважения прав человека в контексте предотвращения опасностей, связанных с предрассудками и дискриминацией, ксенофобией, экстремизмом и терроризмом;

— участие в создании необходимых условий функционирования средств массовой информации Российской Федерации, укрепления и развития материально-финансовой базы, обеспечения их профессионально-творческой независимости;

— формирование культуры честной и свободной журналистики, базирующейся на общепризнанных принципах профессионального поведения и этики.

Алексей Козлов , член Союза журналистов РФ


Похожие записи

Оставить комментарий