Максим Литвинов лишён должности председателя Кимрской думы решением тверского суда

Вслед за ним, по нашим данным, свой пост может покинуть глава Кимр Светлана Брагина. Вывод один: после смещения с должности коммуниста Романа Андреева, прежней власти так и не удалось вернуть город в свои руки. Теперь можно говорить о том, что время Максима Литвинова (и, вероятно, его команды), не вылезающего из судов, подошло к концу.

Не секрет, что дело против Максима Литвинова ведут тверские следователи — именно они и инициировали иск в суд с требованием временно отстранить от должности председателя, что и было сделано. Суд проходил не в Кимрах, а в Твери, информацию о получении уведомления о его решении в Кимрской городской Думе «Тверь24» не подтвердили.

Зато информацию подтвердил сам Литвинов, который напрямую намекнул, что принято «политическое» решение. «Печально, когда есть возможность манипулировать органами правосудия в политических целях» — высказался уже экс-глава кимрской думы.

Можно с большой долей уверенности говорить, что Литвинов «получил» за неназначение в кресло мэра города тверского депутата «Единой России» Сергея Аксенова. В марте текущего года он баллотировался на пост главы города, получив поддержку политического блока Правительства Тверской области, которым руководит заместитель председателя правительства Андрей Ищенко. Как писал «Тверь24», именно политическая команда Ищенко вступила в прямую конфронтацию с другой политкомандой, которую возглавляет дуэт Епишин-Голубев. Ищенко сотоварищи уговорили Сергея Аксенова отправиться в Кимры и занять там высокую должность, а также — попросили помочь с этим бывшего коммуниста, который уже работал в Кимрах в роли зама Романа Андреева, Олега Борисова — он должен был «подтянуть» к Аксенову думцев-коммунистов.

Эксперимент провалился — на тайном голосовании Аксенов получил только 4 голоса «за» при 13 «против» и не получил новое назначение, вернувшись в Тверь без всего. Несложно догадаться, что провал Аксёнова, вероятно, организовали люди Литвинова, не желающие терять контроль над городом и принимать тверских гостей сразу в короли.

Что произойдёт теперь? Вопрос хороший — нужно дождаться того, по каким причинам уйдёт с поста Светлана Брагина. Ходят слухи, что и.о. председателя Думы станет Владимир Шпагин, однако они вероятно не соответствуют действительности. Следим.


Похожие записи

Оставить комментарий