Нелидовский мусор

Сегодня, 16 апреля,  в Нелидово состоится судебное заседание, где будет рассматриваться обвинение  в отношении руководителя МУП ТБО-Сервис А.Е.Ребане. Следственные органы вменяют ему в вину ведение незаконной предпринимательской деятельности, отмывание денежных средств на сумму 17 млн. рублей. Обвинения построены на том, что в виду отсутствия лицензии на утилизацию отходов предприятие не имело права заниматься этом видом деятельности, а также занижении прибыли путем перевода части средств на коммерческий счет предприятия.

Отметим, что полигон был закрыт в начале сентября 2018 года с момента вступления в законную силу судебного решения. Тогда же уволили и А.Е.Ребане.  А задолго до этого, в 2016 году также  судебным решением местным властям(не МУПу) предписали решить проблему полигона, который не соответствовал многим нормам. Но ровным счетом ничего не было сделано. Но, что самое интересное, так это то, что мусор на этот закрытый полигон вывозят и сейчас, без всякой разрешительной документации. Получается, что человека судят в городском суде, а в нескольких километрах от здание суда все продолжается, продолжается нарушаться закон. И ведь не тайно, все на глазах прокуратуры и чиновников.

Похоже власти нашли стрелочника, на которого хотят свалить все концы.

Нет ответа и на вопрос, как, в принципе, власти Нелидовского городского округа собираются решать данную проблему. Все делается очень кулуарно. Пока же только обрывочная информация доходит даже до местных депутатов, из нее мы только и можем судить. Говорят, что выделены средства в размере 7 миллионов рублей на проектную документацию мусорного полигона. Но до сих пор даже конкурс на изготовление проекта до сих пор не провели. Где будет новый полигон? Люди теряются в догадках. По всей видимости его планируют разместить рядом со старой свалкой. Деньги на рекультивацию старого полигона рассчитывают получить из федерального бюджета. Но эти планы очень зыбки. Сколько уже было таких обещаний? Пока же мусор продолжают незаконно возить на старую свалку. Так сообщают жители.

Несколько слов об обвинении руководителя МУП-ТБО-Срвис Александра Евгеньевича Ребане. Если он занижал прибыль путем перевода части средств на коммерческий счет предприятия, то куда смотрел Учредитель предприятия? А им являлась администрация Нелидовского района. Ежегодно предприятие защищало на балансовой комиссии свой бюджет и соответственно отчитывалось. А разве никто не видел, что целых четыре года МУП во главе с Ребане осуществлял утилизацию отходов без лицензии? Разве этого никто и ничего не видел? Или просто нужно было куда-то девать мусор?

И тогда вопрос: почему к уголовной ответственности не привлекают уже бывшее руководство района?

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий