Ни стыда, ни совести, или Кто пытается заткнуть рот газете «Караван»?

Газета «Караван» хорошо известна жителям Твери и области. По сути, это последнее независимое региональное издание, в котором можно узнать новости о реальной жизни, а не те благостные картинки, которые клепают в РИА «Верхневолжье».  Но сейчас «Каравану» пытают заткнуть рот, и, судя по всему, это пытается сделать власть.

29 апреля группа бывших работников «Каравана» анонсировала «второе рождение старого бренда», то есть выход параллельной газеты с тем же названием (обложка на фото). По нашей информации, главным редактором  «нового старого» «Каравана» назначена Марина Гавришенко. Одновременно появился и новый сайт, который копирует старый логотип издания. На этом сайте появилась информация следующего содержания: «Придуманный, основанный, сделанный в 1996 году «Караван+Я» выходит в свет завтра. Далее – каждую неделю. Заверяем вас, что коллектив редакции приложит все усилия, что бы и сейчас, без своего капитана, оставаться самым актуальным, правдивым, интересным и общественно полезным изданием…»  и т.д.

Если наша информация о главном редакторе параллельного издания верна, то ситуация выглядит просто трагикомично. Марину Гавришенко владелец  «Каравана», ныне покойный Геннадий Климов, по словам старожил газеты, трижды выгонял из своей газеты, а она в свое время писала на Геннадия Андреевича кляузу «рязанскому Геббельсу» Сергею Дудукину, бывшему первому заместителю председателя областного правительства. Теперь после смерти Климова в «подменной» газете его называют «капитаном». Стыдно и противно…

Все мы понимаем, что настоящий «Караван» — это тот, который продолжает издавать Мария Орлова, проработавшая в нем два десятилетия. Который не меняет свое «лицо», а продолжает свою независимую политику. Проблема только в том, что Мария Орлова была гражданской женой Геннадия Климова, а юридической супругой оставалась совсем другая женщина, живущая в Воронежа. Которая, если мы правильно понимаем ситуацию, вместе с детьми спустя полгода после смерти Геннадия Климова вступает в права наследования. Либо наследники уже переуступили свои права — не безвозмездно, разумеется, — другим лицам, и мы приблизительно понимаем, что это за лица.

Пока это только догадки, но по нашим соображениям дело выглядит сейчас следующим образом. Некто собрал команду журналистов, чтобы сначала «отжать» у Марии Орловой бренд «Каравана», а затем и полностью осуществить рейдерский захват газеты. Соответственно, поменяется и информационная политика нового издания — вместо независимой точки зрения и критики власти будет очередное официозное издание, печатающее пресс-релизы. Нечто похожее случилось с газетой «Вече Твери», когда некогда независимое издание «возродилось» и превратилось в филиал «Края Справедливости».

Кто заинтересован в таком исходе событий? Не думаю, что мы сильно ошибемся, если предположим, что сюда приложила руку власть. Помимо того, что вся история выглядит просто аморально, она удивительно точно совпадает с общим креном российской действительности — на удушение независимых СМИ, цензуру и контроль в интернете, ограничение на критику чиновников и т.д.

Мы искренне рассчитываем на то, что дружный и опытный коллектив во главе с Марией Орловой найдет выход из этой ситуации. Что газета «Караван» продолжит выходить в прежнем формате. Что правда восторжествует. Если не во всей нашей жизни, то хотя бы этом конкретном случае.


Похожие записи

Оставить комментарий