Новый маккартизм: в Тверской области разгорается преследование коммунистов по политическим мотивам?

На днях вандалы изуродовали надписями стену Музея имени Лизы Чайкиной на площади Славы в Твери. К сожалению, в областном центре подобные «подвиги» не являются редкостью.

К слову говоря, отремонтированная в 2015 году площадь Славы  была центральным «гайд-парком» областного центра. Именно здесь проводились протестные митинги. Чаще других здесь собирались коммунисты. Сейчас протестовать разрешают только на окраинах города. Сначала чиновники запрещали проводить митинги на площади Славы под самыми нелепыми причинами, а потом и вовсе депутаты-единороссы Законодательного Собрания Тверской области исключили этот объект из перечня разрешенных для проведения массовых акций.

Да и осквернение музея имени Лизы Чайкиной логично вписывается в тот ряд провокаций, которые в последнее время осуществляются против коммунистов со всех сторон с удивительной регулярностью. Судите сами, сначала Тверская городская Дума переименовала Советскую площадь и улицу Володарского, затем группа монархистов пыталась внести инициативу о сносе памятника Ленину и переименования улицы Советской, при этом желтое провластное издание «Край Справедливости» устраивает антикоммунистическую истерию и фактически призывает к расправе над обкомом КПРФ… Добавьте сюда запрет митинга 1 мая и провокацию полиции 22 апреля, которая пыталась помешать коммунистам возложить цветы к памятнику Ленину, и вся эта тревожная ситуация практически воссоздает атмосферу маккартизма, кампанию по планомерному преследованию коммунистов.

И это отнюдь не преувеличение. Посмотрите, что творится в районах области. Осенью прошлого года депутата Собрания депутатов Бологовского района от КПРФ Юлию Волгину уволили с работы по чисто политическим мотивам. В Весьегонске глава района Александр Пашуков избил депутата от КПРФ Александра Ивушина прямо на заседании Совета депутатов, но уголовное дело по этому вопиющему случаю так и не было возбуждено. В Вышнем Волочке некто Сергей Яковлев, ранее судимый, помощник депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Сергея Веремеенко  угрожает активистам, борющимся против объединения города с районом и строительства мусорного полигона. Фактически везде, где коммунисты ведут активную работу по защите прав граждан, они подвергаются планомерному давлению или репрессиям.

Мы все видим, как власть «закручивает гайки». Принимаются законы по контролю за интернетом, против оскорбления властей, чиновники пытаются запугать людей, заткнуть рты недовольным, они уже боятся всякой критики. Параллельно идет политика ползучей десоветизации, в Твери переименовывают улицы с советскими названиями, а коммунистам запрещают проводить акции протеста в центре города и это все звенья одной цепи.


Похожие записи

Оставить комментарий