Скоро майские праздники и всех потянет на природу, на шашлыки, на озеро или речку. Помните правила, чтобы не получить штраф.

Скоро майские праздники и всех потянет на природу, на шашлыки, на озеро или речку. Для того, чтобы вам не испортили настроение помните про 200 метровую водоохранную зону.  Если подъезд к реке не заасфальтирован, как например, на набережны крупных городов, то стояка вашего автотранспорта ближе чем за 200 метров от реки запрещена. За нарушение данного правила – штраф 4500 рублей, если это личный автомобиль. То есть это сумма штрафа для физических лиц. Если нарушение будет зафиксировано для служебного авто, то организацию оштрафуют от 300 до 500 тысяч рублей.

Важно знать, что штрафовать могу сотрудники рыбоохраны, природохраны и полиции. Иногда это могут быть сотрудники местной администрации.

Причем нарушителями часто становятся поневоле, ведь многие села, поселки и малые города находятся в 200-метровой зоне и подъезд к реке здесь тоже подчас не имеет асфальтного покрытия. Нелепость некоторых законодательных актов еще и в том, что «транспортное средство» (а именно оно подлежит штрафу) это не только легковой или грузовой автомобиль, а также и мопед, мотоцикл и даже велосипед.

Правила дорожного движения: «Транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем».

Кроме того, придя в лес, убедитесь, что на данной территории разведение даже небольших костров по закону разрешено.

Помимо заповедников, существуют еще места, в которых согласно постановлению правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», п. 8, гл. 2, разведение костров любого размера запрещено. К ним относятся леса с молодыми хвойными деревцами, гари, участки поврежденного леса, торфяники, места свежесрубленных деревьев, которые еще не успели очистить от остатков древесины, а также места с сухой травой. Помимо прочего, следует помнить, что под кронами деревьев разжигать костер категорически запрещено, даже если вы находитесь в месте, где нет запретов на розжиг.

Если же лесная территория не принадлежит заповеднику, и вы решили заняться розжигом костра, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Конечно, лучше жарить шашлыки на мангале, ведь тогда огонь не будет распространяться на ближайшие сухие веточки и листву. Но если такой возможности не оказалось, то необходимо придерживаться следующих правил:

  • не мусорить;
  • не бросать в траву непотушенные окурки и золу;
  • не оставлять после себя материалы, пропитанные веществами, легко поддающимися возгоранию.

Помимо этого, существует такое понятие, как «особый противопожарный режим». Такой режим вводится, когда возрастает риск возгорания в лесах на различных территориях. Например, такое случается в летний период, когда из-за высокой солнечной активности повсеместно начинают гореть торфяники. При введении особого противопожарного режима розжиг костров может быть запрещен даже в тех местах, где обычно он допускается.

Однако, даже там, где огонь разводить можно, существуют правила. Они достаточно жесткие, даже если вы разводите костер у себя на даче.

  • Огонь должен быть разведен на расстоянии до пятидесяти метров от постройки, до 100 метров от хвойного леса, а также до 30 м от лиственного.

При условии, что все дачи у нас это 5-10 соток. А это участок примерно 30х30 метров, то к вам придут за штрафом от 3000 руб. Если учесть, что у вас там посажены деревья и стоит дом и постройки, то участок где возможно разведение костра должен быть не меньше 25 соток и ни каких деревьев.

Выходы конечно есть. Можно развести огонь в бочке, но здесь тоже придется искать самый дальний угол на дачном участке. Потому что даже в бочке можно разводить не ближе 25 метров от любого строения. А если у вас в дальнем углу туалет, то извините — строение.

Если есть мангал, а лучше специально оборудованное место с мангалом, то расстояние до строения ограничивается 5 метрами.

Будьте внимательны, чтобы не испортить себе поездку на природу!


Похожие записи

Оставить комментарий