Узнаем ли мы правду про деревянный навес, который рухнул?

Наверное, многие помнят, как 16 февраля обрушился деревянный навес над остановкой общественного транспорта на ул. Новоторжская. Тогда пострадало несколько человек, а причиной обрушения стал сход снега и наледи с крыши здания, под которым находился навес. Следствие быстро нашло виновного, в результате был арестован Тимур Мясоутов, начальник отдела по обслуживанию зданий ГБУ Тверской области «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений». Он был помещен под домашний арест, а 17 апреля суд продлил срок домашнего ареста еще на месяц. Многие считают, что Тимур Мясоутов просто «стрелочник». Хотите знать правду? Тогда читайте дальше.

Вина Тимура Мясоутова состоит в том, что он подписал акт приемки работ по очистке крыши дома (кстати, объекта культурного наследия) от снега и льда, хотя никаких работ подрядчиком не проводилось. Московская фирма «Аксеон», которая вообще занимается оптовой торговлей скобяными изделиями и не имеет никакого отношения к эксплуатации зданий и сооружений, могла бы по дешевке нанять субподрядчика для уборки снега, но не озаботилась этим. Акт приемки подписан, а снег сам растает весной. Но вышло немного по-другому.

Кто «привел» эту московскую фирму на столь выгодный контракт, по которому предполагалось ничего не делать, а просто получать деньги? Начальник отдела Мясоутов? Не смешите.

Кроме того, по нашей информации, подобный контракт, который был заключен с ООО «Аксеон» — не единственный. Объясняем популярно — в 2018 году ГБУ заключило несколько договоров, по котором также проведённых работ никто не видел. Судя по всему, нанесен ущерб региональному бюджету, который может оцениваться в миллионы рублей. Просто из-за схода снега и обрушения навеса над остановкой на ул. Новоторжской всплыл эпизод с компанией «Аксеон», а остальные случаи так и остались скрыты от публики. Ведь если «Аксеон» не выполнял необходимый объем работ, то логично предположить, что и другие «чистильщики» особенно не старались.

И тем не менее. В конце декабря 2018 года исполняющим обязанности директора ГБУ «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений» Ю.М. Кряковым были заключены договора на оказание услуг по профессиональной комплексной уборке прилегающих территорий административных зданий Правительства Тверской области с коммерческой организацией ООО «Инжкомстрой» (г. Москва). Почему в конце года? На внебюджетных счетах учреждения на конец года скопилось около 16 млн. рублей, которые необходимо было освоить. Судя по всему, это обычная практика. Вот их и «освоили». Кстати, почему их не тратили в течении года? Вопрос.

Какие работы проводил ООО «Инжкомстрой»? И возможно ли вообще за такое время(контракты заключены в самом конце года) их выполнить практически? Тем не менее, акты выполненных работ были закрыты, видимо, формально, суммы договоров разделены на более мелкие, до 1 миллиона рублей.

А кто же  курирует на вышестоящем уровне это пресловутое ГБУ «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений», ну то самое, где работал попавшейся на деревянном навесе Тимур Мясоутов?

Знакомьтесь — заместитель руководителя аппарата Правительства Тверской области Василий Крутин, именно он отвечает за работу ГБУ «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений». Также Василий Крутин, по некоторым данным, приходится дядей Виктору Шафоросту, бывшему министру Тверской области по обеспечению контрольных функций, который сейчас находится в СИЗО в Москве по обвинению в поджоге кабинета следователя.

Не удивительно, если вы никогда не слышали эту фамилию. Информации о нем нет даже на официальном сайте Правительства Тверской области. Интересно почему? Ведь он занимает немалую государственную должность.

Возможно именно Василий Крутин «привел» в Тверь непонятные московские фирмы?

Однако на эти вопросы, которые мы затронули выше, после вопиющего случая в ГБУ «Учреждение по эксплуатации и обслуживанию административных зданий и сооружений», так никто и не ответил.

Ну а в заключении мы передаем привет Тимуру Мясоутову песней группы «Сектор Газа»


Похожие записи

Оставить комментарий