В Осташковском районе массово рубят лес

Портал «Местная Петиция», руководителем которого является тверичанин Юрий Кобцев, обратил внимание на массовую вырубку леса в образованном в 2017 году Осташковском городском округе. Как сообщают местные жители в петиции, собравшей на данный момент 126 подписей, объемы промышленной вырубки леса резко выросли в конце 2018 — начале 2019 года. Всё это — при том, что лес в Осташкове и окрестностях — главное богатство, наряду с прекрасными озёрами.

Осташи заявляют о грандиозных объёмах в сотни гектаров вырубленного лесного массива, что наносит непоправимый ущерб природе заповедного края. Но вырубка леса — не единственная проблема — деревья нужно не только спилить, но и вывезти. Лесовозы вдребезги разбили единственную грунтовую автодорогу по маршруту Осташков – Ясенское. По ней до Ясенского, к примеру, ездит школьный автобус.

Вырубка грозит глобальными экологическими проблемами — вырубка идёт прямо на берегах озер Сиг и Волго. Не пугает лесорубов и предупреждения о том, что лес и берега находятся в специально водоохранной зоне. Столь плотная лесопосадка на месте срубленных «плешей» через несколько лет превратиться в непроходимую чащу кустарника и мелких деревьев. Могущественный лес здесь может быть восстановлен через десятки, а то и сотню лет.

Осташи просят остановить варварскую вырубку близ Ясенского и сделать разрушенную большегрузами дорогу.

Подписать петицию можно здесь.


Похожие записи

Оставить комментарий