В Твери медики объединятся в независимый профсоюз работников здравоохранения

Тверские медицинские работники сегодня, 1 апреля, проводят учредительное собрание, главной целью которого является создание независимой первичной профсоюзной организации с возможностью вхождения в состав Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие».

Союз учреждён в декабре 2012 года инициативными группами медиков из Москвы и Ижевска, сейчас отделения союза действуют в 21 регионе страны. В профсоюз входят более 60 первичных организаций, объединяющих около 3 тысяч человек. Новым отделением станет отделение в Твери и области.

Преимущества создания новой профорганизации — возможность приобретения независимости от диктата руководства медицинских учреждений и чиновников, отстаивать свои трудовые права, а также — улучшать условия трудовой деятельности в регионе.

«Первичка» намерена добиться, чтобы работодатель в сфере здравоохранения согласовывал часть своих решений с Профсоюзом. Например — стимулирующие выплаты, которые составляют до 50% заработной платы — и до этого распределялись по усмотрению начальства и вопреки интересам коллектива.

Собирается тверское отделение выйти ещё и с обращением к региональному Минздраву, чтобы в будущем активно бороться за права членов профсоюза законными способами, в том числе и в судебных инстанциях, а также — применяя метод эффективного воздействия на работодателя в виде «итальянской забастовки медработников» для реализации Майских указов Президента.

Учредительное собрание проходит при активной поддержке штаба КПРФ в Твери и лично — депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина.


Похожие записи

Оставить комментарий