В Весьегонском районе попытались провести переворот и силой захватить власть? В несговорчивый с властью район прибыла «тяжёлая артиллерия» из Правительства Тверской области

Как уже сообщал «Тверь24», 22 апреля в Ёгонском сельском поселении насильно пытались собрать Совет депутатов, члены которого должны были, наконец, подписать решение о объединение района и города в городской округ. Время идёт, а Егна остаётся самый настоящим центром свободомыслия и собственного мнения — и руководство поселения, и местные жители стеной встали на пути у главного человека района — Александра Пашукова и его людей. Время идёт, губернатор Руденя торопит — но Ёгна плотно стоит на своём. Город — отдельно, район — отдельно.

И Александр Пашуков, фактически, расписался в собственной неспособности встать за свой же народ, а к принятию «антинародного» решения подтянул тяжёлую артиллерию из Твери. События в Ёгне напоминают какой-то боевик из 90-ых годов — 22 апреля к местной администрации подъехали несколько дорогих автомобилей, откуда вышли несколько человек в пиджаках и последовали к закрытым дверям Ёгонской администрации. Среди них — глава Весьегонского района Александр Пашуков, министр по делам территориальных образований Андрей Зайцев и, абсолютно неожиданно, Вячеслав Григорьев — тверской индивидуальный предприниматель, главный редактор газет «Край справедливости» «Вече Твери», которые получает огромные деньги из бюджета Тверской области. Григорьев явно прибыл на место не для проведения съёмки или написания статей — вместе с тверскими из машин вышли несколько «братков», которые явно не были похожи на журналистов или операторов. Сам же Григорьев начал вещать самые небывалые вещи, мол если не проголосуете за создание округа, то у вас плотвы(рыбы) не будет. Для весьегонского края рыба это неотъемлемая часть и культуры и стола, извините. Люди не совсем поняли, что имел ввиду? Среди народа пошел ропот… «Не собирается ли он нашу рыбу отравить?» А, что? С него станется, ведь известен в Тверской области Вячеслав Григорьев…

«Спецназ» Григорьева и Зайцева приехал В Ёгну, чтобы провести незаконное заседание, на котором планировали создание городского округа. Для этого они «сломали» некоторых местных депутатов (их фамилии — Фомина, Соловьева, Цыганова, Голева и Безухова — всех женщин, вероятно, запугали), с помощью которых и рассчитывали решить сложный долгоиграющий вопрос. Особнячком держалась Светлана Задумова, заместитель Зайцева. Она оказалась самой яркой среди селян и «братков» — и диссонировала среди них в своём экзотическом пальто. «С наскока» не получилось — двери Администрации оказались опечатаны. Их «распечатали» силой и, в отсутствии Председателя Совета депутатов Егонского поселения Тверской области А.И. Белойвана, провели «заседание Совета депутатов», где сфальсифицировали решения Совета за №32/1 и 33/1.

Якобы провели. «За кадром оказался и ещё один интересный момент — за две минуты, пока в помещение с камерой заходил Ивушин, Вячеслав Григорьев протолкнул вперед себя послушных депутатов, а сам остался, словно надзиратель. Пока Ивушин готовил камеру и поднимался вперед по лестнице, из помещения уже выскочил Григорьев и сказал, что «мы уже все приняли», попытавшись остановить оператора»… Вот так провели? И кто провел? Причем здесь Григорьев? Почему он вообще, что-то проводит? Он кто? 

В последнем как раз и обсуждалось объединение поселений Весьегонского района в Весьегонский городской округ — решение, которое шло резко против желания населения Егны. Вот только чиновники не учли, что такие решения должны приниматься исключительно в присутствии Председателя Совета депутатов, согласно Уставу Егонского СП. Всё было решено, прямо говоря, силой. И в нарушение закона.

Есть видео — и выглядит всё это, словно силовой переворот. На одном из них министр Зайцев и Григорьев уверяют, что прибыли в Администрацию по причине того, что их «позвали местные депутаты». Им показывают решение за подписью Белойвана, где чёрным по белому написано, что 19 апреля на заседании Совета депутатов все необходимые решения были приняты и Белойван распорядился не проводить Собрание 22 апреля. Собственно, потому и двери администрации в этот день были запечатаны (по решению и.о. главы администрации поселения Илюшова, который был избран на Совете 19 апреля), а помещение пустовало. Впрочем, это не останавливает Светлану Смирнову, которая срывает печать и все прибывшие входят внутрь.

А дальше началось то самое заседание, точнее, его подлог — балаган, где депутаты заполняли заранее подготовленные форм без участия и, что самое важное, печати Председателя Белойвана. При этом ситуации активно потворствовали и прибывшие на место силы полиции — они пытались удалить из зала администрации оператора Александра Ивушина. На шестиминутном видео Ивушину несколько раз пытаются заткнуть рот, а также мы видим, как смущаются прибывшие на место запуганные депутаты. «Можете подать на меня в суд» — говорит Ивушин.

На место прибывает съёмочная группа, ведёт съёмку, у Зайцева не выдерживают нервы и он привлекает полицию. Полиция не вмешивается. Министр, кажется, очень взволнован — всё идёт не по его сценарию, даже в условиях личного присутствия.

Вообще, Андрей Зайцев ведёт себя весьма нагло и его действия — не что иное, как прямое вмешательство региональной власти в дела местного самоуправления, прямое давление на местную власть и общество. Его попытка командовать в администрации поселения — не иначе, как нарушение ФЗ №131. Кроме этого, собственником здания является муниципальное образование, то есть Егонское сельское поселение. Поэтому распоряжаться в духе, что мы видим на видео, он не имеет никакого права.

Вот, кстати, видео февраля текущего года, когда депутаты местного Совета единогласно голосуют против создания городского округа.

Теперь — фотофакты. Вот, например, протокол решения об отказе в слиянии Егонского сельского поселения с Весьегонском, а после — образования Весьегонского городского округа с единой администрацией. Ни одного голоса «за».

А вот — решения, принятые на заседании Совета депутатов, принятые под председательством Белойвана. В том числе — о назначении Илюшова.

И наконец — обращение по факту происшествия 22 апреля, которое А.И. Белойван направил в адрес Министерства юстиции РФ и Тверской области, Государственную Думу РФ, ЗС ТО, Прокуратуру и Собрание депутатов Весьегонского района. С просьбой принять законные меры и дать оценку случившемуся.

Кстати, в одну из ночей к Белойвану приезжали некие люди, которые требовали передать им печать Председателя Совета. На что получили справедливый ответ.

Узурпаторские действия в Ёгне не прошли — но история далеко не закончена. Повестка губернатора не выполнена, вопрос находится в подвешенном состоянии и даже силовой вариант ни к чему не приводит. Остаётся только пожелать Ёгне и её жителям удачи — сила общества всегда была сильнее действий власти. А вообще — всё это выглядит просто издевательством над местным самоуправлением, когда после принятия решения совет депутатов методами из 90-х буквально заставляют переголосовать и принять нужное решение… Депутаты здесь выбраны народом, а эти тверские самозванцы никем не выбирались. А господин Григорьев — так вообще непонятно, в каком статусе там присутствовал. Если даже как пресса — то разве может пресса руководить депутатами, отдавать им какие-то указания? Просто вакханалия под управлением министра Зайцева.

В распоряжении редакции есть еще видеоматериалы, на которых присутствует ненормативная лексика, мы по этическим соображениям не стали публиковать их, но готовы предоставить компетентным органам.


Похожие записи

Оставить комментарий