Зарплату медикам в тверском регионе могут снизить на 4%

Ряд источников в региональных ЦРБ, а также сотрудники тверских больниц сообщили, что в ближайшее время заработная плата тверских медиков сократиться на 4%. Такое решение принято Правительством Тверской области наряду с профильными министерствами, Минздравом Тверской области, Министерством экономического развития и Тверским фондом обязательного медицинского страхования.

Решение, если оно действительно было принято (сотрудники больниц говорят, что «поправки им были зачитаны»), остро идёт вразрез с «майскими» указами Президента Путина. И это означает, что работающий механизм увеличения заработков и мотивации врачей в Тверской области так и не был создан, либо действует неэффективно. Заработная плата социальной группы, в которую входят врачи, учителя, социальные и научные работники, должна была быть к средней по экономике в регионе, но в итоге её почему-то срезают.

При всё при этом в 2019 году субъекты РФ (в том числе и Тверская область) получат из федерального бюджета на сохранение баланса заработной платы дополнительно 100 миллиардов рублей. Их этого предполагалось, что насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этой категории работников. В Тверской области, видимо, не сложился дебет с кредитом.

Ситуацию следует разобрать. Депутат Законодательного собрания Тверской области Андрей Истомин направил в адрес руководителя регионального Минздрава Максима Максимова официальный запрос с просьбой прокомментировать изменения.


Похожие записи

Оставить комментарий