Последний из тверитян. Отправлен в отставку Виталий Синода

21 мая губернатор Игорь Руденя подписал указ об отставке заместителя Председателя Правительства Тверской области Виталия Синоды, который курировал в регионе сферу здравоохранения и социальной защиты.

Говорят, формулировка отставки —  крайне жесткая.

Официальной причины отставки мы пока не знаем, но…  Сравнивая Виталия Александровича  с другими чиновниками от здравоохранения, уволенными за последние годы, мы не испытываем злорадства по данному конкретному случаю. Наоборот, в чем-то сочувствуем выгнанному заму…

Синода, в отличие от современных молодых и эффективных менеджеров, как правило, чьих-то «сынков», начинал свое восхождение по служебной лестнице с рядового санитарного врача в санэпидстанции г. Бологое, куда он пришел работать в 1982 году, после окончания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

Бологое Виталий Александрович покинул во второй половине 90-х, перейдя с поста Главного государственного санитарного врача по Бологовскому району на должность Главного санврача области. Затем несколько лет возглавлял региональный Роспотребнадзор. В мае 2017 года был назначен на должность заместителя председателя правительства Тверской области – министра здравоохранения региона.

На фоне своих предшественников – Елены Жидковой (против которой было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения со счетов регионального Минздрава 20 миллионов) и Романа Курынина ( «прославившегося»  сомнительной схемой закупок дорогостоящих лекарственных препаратов), Виталий Синода выглядел если и не рыцарем в белых доспехах, то достаточно вменяемым управленцем советской «закваски», не растерявшим профессионализм и совесть, которые с младых ногтей прививали чиновникам во времена «проклятого тоталитаризма».

Гор на посту областного министра здравоохранения Синода, конечно, не свернул, но именно он ставил вопрос о необходимости поднять зарплату среднему медицинскому персоналу, при нем этот процесс начался, и били его за это жестоко…

Последние полгода Виталий Александрович оставался только замом Рудени, уступив пост министра 33-летнему назначенцу из Москвы Максиму Максимову, который пересел в министерское кресло из терапевтического кабинета  Московской городской поликлиники № 66. Представители медицинского сообщества говорят, что после этой рокировки дела в отрасли пошли хуже. По вине Максимова.

Синода, оставаясь профильным замом губернатора, пытался сгладить огрехи своего «молодого да раннего» коллеги, но сегодня ему  окончательно указали на дверь. После министра регионального АПК Павла Мигулева это был последний человек в обойме губернатора Тверской области, прошедший советскую управленческую школу. И один из последних чиновников, имевший тверские корни.  Теперь и его не стало. Вероятно, не вписался в компанию молодых «менеджеров», набираемых Игорем Руденей преимущественно, из столицы.

Видимо, очередной московский «варяг» уже на пороге…


Похожие записи

Оставить комментарий