Тверские маршрутки: время умирать или время процветать?

16 мая сотрудники ГИБДД провели в Твери рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями маршруток, и в ходе проверки один автобус, следующий по маршруту № 222, нарушил правила целых 14 раз. Не думаю, что кого-то сильно удивил этот факт, скорее наоборот – лишний раз подтвердил то, что всем и так хорошо известно: маршрутки – это самый небезопасный вид общественного транспорта в областном центре. Правда, в последнее время появилась информация, будто время маршруток в Твери проходит. Так это или нет, давайте разбираться.

Вообще, и у надзорных органов, и у обычных горожан накопилось немало претензий к маршрутчикам. Помимо безопасности на дорогах, это и водители-лихачи, с трудом разъясняющиеся по-русски, грязь и вонь в машинах, отсутствие предрейсового медосмотра водителей и собственных автобаз у большинства перевозчиков, полукриминальные и откровенно криминальные разборки между владельцами маршруток и т.д. При этом количество маршруток на дорогах Твери не уменьшается. Наоборот, чем меньше становится в городе муниципального общественного транспорта, тем больше становится маршруток.

Про муниципальный общественный транспорт следует рассказать отдельно. Сейчас МУП «ПАТП-1» осуществляет всего, по разным оценкам, от 10 до 20% всех перевозок в областном центре. При этом 70% всего подвижного состава муниципального предприятия – безнадежная рухлядь, которая уже требует утилизации и с трудом передвигается по маршрутам. Остальные 30% перейдут в эту же категорию через год-другой. Электрический транспорт практически уничтожен. Единственный трамвай маршрут остановлен временно-бессрочно, троллейбусы еще ходят, но кое-где на окраинах уже потихоньку снимают контактную сеть.

Фактически муниципальный общественный транспорт брошен «отцами города» на произвол судьбы. Если раньше покупали новые троллейбусы в лизинг или подержанные автобусы из Москвы, то сейчас нет и этого. МУП «ПАТП-1» умирает, и на этом фоне не удивительно, что маршрутки процветают. Муниципальный общественный транспорт возит пассажиров по цене 21 рубль за поездку, а маршрутки – по цене 25-30 рублей. Надежда у администрации города одна – на помощь областных властей, которые анонсировали новую схему перевозки пассажиров в городе и в области.

Якобы областью будет создано государственное казенное учреждение, которое возьмет под контроль все пассажирские перевозки в регионе. Оно выберет регионального оператора, который будет создан на базе умирающего МУП «ПАТП-1». Ну а непосредственно в Твери и в Калининском районе перевозки будет осуществлять московский частник. Такая схема была озвучена в ряде СМИ, и как вы видите, в ней нет места для маршруток. Но владельцы маршруток сейчас вовсе не впадают в панику, они понимают, что от «хотелок» губернатора Рудени до осуществления их в реальности – целая пропасть. Достаточно вспомнить строительство Западного моста в Твери, восстановление Речного вокзала, Тверь-экспо или Тверь-сити.

Кстати, на днях в Твери состоялся отчет Главы города Твери, и на этом мероприятии прозвучала фраза, что областной центр получит 500 новых автобусов. Видимо, подразумевалось, что их привезет из Москвы новый перевозчик. Интересно другое – даже депутаты от «Единой России» восприняли это заявление саркастически, поскольку уже не верят обещаниям регионального правительства. При этом область выделяет 75 млн. рублей на восстановление трамвайных путей. Помимо того, что это капля в море для проведения подобных работ, возникает законный вопрос: как это сочетается с заявлением о 500 автобусах, которые должны полностью закрыть все маршруты в Твери и в Калининском районе? Или просто там левая рука не знает, что делает правая?

И действительно ли все решено с новой схемой перевозок в областном центре? Очевидно, что региональная власть по своей привычке хочет купить подешевле, а продать подороже. Но то, что легко прокатывает с администрацией города Твери и с МУП «ПАТП-1», может не получиться с Московской транспортной компанией или любым другим частником. Потому что они не будут возить пассажиров за 21 рубль и терпеть выпадающие доходы из-за ЕСПБ, о чем мы тоже уже писали. И в этой ситуации маршрутчики могут снова оказаться на коне – потому что в любом случае дни муниципального общественного транспорта сочтены. И в счастливый конец уже давно не верится.


Похожие записи

Оставить комментарий