В Ржевском районе сгорело бывшее здание сельского дома культуры, брошенное властью на произвол судьбы

В ночь с 29 на 30 мая в поселке Осуга Ржевского района сгорел бывший сельский Дом культуры. Пожар, продолжавшийся четыре часа, полностью уничтожил добротное здание бывшего ДК, построенное в конце 70-х годов прошлого столетия.  На протяжении нескольких десятилетий центром культуры для Осуги и всех окрестных сел и деревень.

Так выглядело здание ДК до пожара

Но некоторое время назад по указке главы Ржевского района Валерия Румянцева, сельский ДК переехал в другое помещение, а   его прежнее здание фактически бросили на произвол судьбы, даже не удосужившись повесить замки на двери.  Местные жители не раз поднимали вопрос по поводу заброшенного ДК перед его собственником – администрацией Ржевского района.  Ведь пустующее здание можно было использовать для жилья нуждающимся, или для размещения в нем магазина. Но администрация во главе с Румянцевым на предложения людей никак не реагировала. Тем временем,  мародеры вынесли оттуда все металлические изделия. Но местная власть на тревогу жителей не реагировала. Тем временем, мародеры растаскивали из помещений бывшего ДК, все, что можно, а по вечерам здесь «тусовались» подростки.

И вот закономерный и, увы, печальный итог – от некогда добротного и далеко не старого здания осталось пепелище. Жители Осуги  уверены, что это был поджог, вероятность случайного возгорания невелика – сухой травы поблизости нет, здание полностью обесточено.

Утром на месте пожара побывал глава администрации сельского поселения Медведево Дмитрий Самарин. Как сообщают местные жители, он равнодушно сказал, что следы пожара скоро сравняют грейдером.

После пожара…

А вот люди, в отличие от главы, негодуют, адресую главе района Румянцеву самые нелестные слова. Возмущение подогревает тот факт, что вблизи ДК расположено братское  захоронение времен Великой Отечественной войны. И площадка возле клуба стала традиционным местом сбора родственников погибших солдат, которые каждый год, 8 июня, приезжают сюда из Москвы, Республики Коми, Архангельской, Мурманской областей и других регионов.  Уже через неделю они будут проводить свое мероприятие на пепелище…

К тому же, жители  поселения Медведево опасаются за судьбу сельской школы , которую власть во главе с В. Румянцевым также планирует закрыть («Тверь24» на днях сообщал об этом). Можно с полной уверенностью сказать, что если учебное заведение закроют, «законсервированное» здание ждет такая же незавидная судьба.

Фото группы ВК «!!!ОСУГА!!! The Best»

Здесь можно посмотреть видео с места пожара


Похожие записи

Оставить комментарий