Волга обмелеет: великой русской реке грозит масштабная катастрофа

На днях в федеральном агентстве водных ресурсов РФ прошло экстренное совещание, единственным вопросом которой стало резкое обмеление крупнейшей реки России — Волги. Сразу несколько поволжских регионов, в том числе Тверь и Тверская область, бьют тревогу по факту критических отметок уровня воды в реке. Напомним, впервые за долгие годы уровень воды в Волге в черте Твери упал этой весной настолько, что по ней можно было прогуляться по дну и дойти, например, до одного из «быков» Нового моста.

20 марта в результате замеров выяснилось, что уровень реки составил 123 сантиметра выше нулевой отметки, что всего на 55 сантиметров выше критического уровня. Снижение уровня воды связывают с сезонным сбросом воды, но это не совсем так. Если ситуация в самое ближайшее время не вернётся в норму, Волге может грозить мощнейший мор рыбы, что в свою очередь вызовет настоящую экологическую катастрофу. Вопросы у ученых и экологов вызывает и тот момент, что обмеление великой реки происходит и в Тверской области, и, например, в Ульяновске, республике Татарстан или Астрахани. Т.е. это не секундное явление и оно не привязано к определенному месту.

Портал «Эковолга» в апреле этого года сообщал, что полностью обмелела река Кашинка, приток Волги. Проблему не торопятся решать. В Твери Волга буквально «пробивает дно» — маловодье не смогли предсказать даже метеоэксперты. В Казани жители смогли прогуляться по каменной набережной, которая была скрыта под водой Волги с 1957 года. В Ульяновске из-под воды появился гигантский песочный пляж.

Маловодье ведёт к гибели экосистемы в реке — речь идёт о миллионах мальков, рыбные запасы могут очень здорово пострадать из-за происходящего. И пока вокруг тут и там ловят и штрафуют на немалые суммы браконьеров и простых рыбаков, без наказания остаются чиновники, которые просто не обращают внимание на происходящее с Волгой. Всё это закончится печально — для всех территорий, где протекает главная река страны.


Похожие записи

Оставить комментарий