Бежецк с каждым днем все ближе к экологической катастрофе

В Бежецке с каждым днем все больше обостряется ситуация с загрязнением реки Остречина. Вода в реке приобрела темный цвет, ее берега загажены непонятной жидкой субстанцией, от которой исходит нестерпимый запах. Особенно удручающая картина наблюдается от участка р. Остречины от АСОвского моста до впадения в р. Мологу.

Всем здравомыслящим людям понятно, что реку загрязняет своими отходами ООО «Торговый альянс» Дионис», которые местные жители привыкли называть по старому – молокозавод. В настоящее время «Дионис» производит 2 вида продукции: молочно-жировые концентраты, для изготовления которого используются сухие ингредиенты и растительные жиры и пивные пекарные дрожжи, которые высушиваются из жидкого состояния. Отходы технической обработки сбрасываются в реку. В прошлом году руководство молокозавода обещало помощь в установке современной системы очистных сооружений, которая могла бы эффективно фильтровать эти отходы, но все так и осталось обещаниями.

На днях жители Бежецка сняли видео в районе очистных, на котором видно, что к этому месту подъезжает грузовик с 30-тонной цистерной и сливает зловонные отходы. Автор видео называет виновниками ситуации директора бежецкого МУП «Водоканал» Светлану Куликову и руководителя очистных сооружений Владимира Малашкина, которые, по его мнению, «продались» хозяевам фирмы «Дионис». По мнению человека, снявшего видео – в ближайшем будущем Бежецкий район ждет экологическая катастрофа.

И он не одинок в своем мнении. «Уже в д. ЕСЬКИ замечена чёрная вода. 30 км.. это гадость проплыла и движется на п. МАКСАТИХА. На пути дохнет всё живое!», — сообщает один из пользователей.

Бежечане в своих комментариях к видео пишут, что настала время для решительных действий. Некоторые предлагают сделать обращение на прямую линию Путина, другие призывают к более радикальным формам борьбы: перекрыть дорогу у моста АСО и добиваться приезда губернатора. «Пока народ не выйдет на улицу и не заявит о себе так и будет продолжаться. По другому в путинской России ничего не работает», — пишет бежечанка Ирина Павлюченко.

Мы попросили прокомментировать ситуацию жительницу города Бежецка, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмилу Воробьеву.

— Действительно, «Дионис», при попустительстве местной власти, заложил экологическую бомбу под всем Бежецким районом, — возмущается Людмила Федоровна. — Река Остречина впадает в Мологу, а этой водой пользуется очень много людей. У меня самой участок земли за городом, вода для полива огорода, поступающая из реки, в последнее время имеет очень дурной, тухлый запах. Люди, купавшиеся в реке, впоследствии жаловались на аллергические высыпания.

По сложившейся ситуации сегодня (19 июня) очень остро выступали на сессии Собрания депутатов Бежецкого района мои товарищи — депутаты из фракции КПРФ. На заседание была приглашена руководитель «Водоконала» Светлана Куликова, которая пояснила, что, действительно, между «Водоканалом» и молокозаводом заключен договор на прием отходов. Вместе с тем, Куликова признала, что специальные бактерии, применяемые на очистных, только на 20% способны очистить стоки молокозавода. Грубо говоря, от общего объема отходов в реку сливается 80% чистого дерьма! И, якобы, исполнительная власть Бежецкого района не в курсе этого. На следующей неделе депутаты районного Собрания планируют собственными силами провести проверку очистных сооружений в Бежецке, в районе АСОвского моста. Я планирую к ним присоединиться.

Наш портал продолжит следить за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий