Демографию хотят вытащить с помощью «удочек». А что надо на самом деле?

В России стартовал национальный проект «Демография», рассчитанный на период с 2019 по 2024 годы. Главными целями данного нацпроекта власть  провозгласила увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости. На реализацию нацпроекта из государственный казны планируется потратить более 3,5 трлн рублей.

 

 

Регионы взяли «под козырек». Во время селекторного совещания 29 мая с главами районов и округов, проходившим 29 мая, губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что руководители муниципалитетов будут нести персональную ответственность за достижение показателей нацпроекта «Демография». Главы, провалившие нацпроект на своей территории, будут отправлены в отставку.

Ничего, кроме игры на публику,  в этом нарочито-грозном месседже губернатора лично мы не усматриваем. Действительно, Верхневолжье – в числе лидеров по убыли населения в Центральной России, на каждого родившегося жителя области в 2019 приходится двое умерших. Особенно стремительно вымирает село.

 

И что же предлагает в такой ситуации власть? А всего лишь  «удочку» для глав муниципалитетов – в виде строительства  новых детсадов, школ, ФАПов, спортивной инфраструктуры. Местные чиновники при помощи этой «удочки» должна вовлечь население в программы по ЗОЖ (кстати, ЗОЖ мы ведем, многие по милости власти давно находятся на диете), занятости пенсионеров (вопрос в том, многие ли после пенсионный реформы вообще доживут до выхода на заслуженный отдых?)  и прочие хорошие, но второстепенные, на наш взгляд, вещи. Все эти меры можно сравнить с горсткой риса в золотой тарелке – человек будет есть из драгоценной миски, но останется голодным.

Что же первостепенно в вопросе преодоления демографического кризиса? Безусловно, социальное благополучие граждан.  Если у человека есть работа, достойный доход, уверенность в завтрашнем дне, то он не будет беспокоиться о том, чем прокормить свою семью, будет плодиться и размножаться. А что у нас? Градообразующие предприятия в большинстве районов разрушены, найти работу с достойной зарплатой – невозможно. А значит, не представляется возможным и создание полноценной семьи, которая способна поставить на ноги хотя бы двух детей.

О какой демографии вообще можно говорить при отсутствии реального сектора экономики? Если, например, не возродить производство в каком-нибудь Лесном или Фировском районах, от вымирания их не спасут даже два десятка современных спортивных объектов. Ведь на кладбище спортом не интересуются…

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий