«Единая Россия» хоронит себя под толстым слоем мусора

Как известно, мусорная реформа  вызвала массовые протесты даже в политически спокойных регионах, где «Единая Россия» последние лет пятнадцать набирала на выборах стабильно высокий процент. Все поменялось буквально на глазах. В Архангельской области жители  требуют отставки губернатора Игоря Орлова. Очень неспокойно в Коми. Архангельск и Сыктывкар — самые яркие примеры протеста против ввоза московского мусора, о которых вынуждены говорить даже официальные федеральные СМИ. Но это не значит, что очагов сопротивления помойной реформе в нашей стране всего два, их гораздо больше, они повсеместны! Причем стихийный всплеск негодования по отношению к будущим помойкам стремительно перерастает в осознанный  политический протест: все больше людей отворачивается от «Единой России», которую прочно ассоциируют с продвижением очередной антинародной затеи – на сей раз в прямом смысле с неприятным душком.

Как в муниципалитетах Тверской области чужой мусор сделал непримиримыми врагами местных жителей и чиновников от «ЕР», сведя практически на нет ее электоральную поддержку, рассказывает наш обозреватель Алексей Козлов.

Вышневолоцкий городской округ

 О том, что близ деревни Старое Вышневолоцкого района будут строить мусороперерабатывающий комплекс, куда планируется свозить отходы из пяти ближайших муниципалитетов – Бологовского, Фировского, Спировского районов, Удомельского городского округа и ЗАТО Озерный, местные жители узнали, можно сказать случайно.

«1 апреля 2019 года втихую, без оповещения жителей в поселке  Зеленогорский были проведены тайные слушания главой сельского поселения Шараповым с тремя приближенными к администрации людьми в ДК поселка Зеленогорский, на которых был выделен участок под мусорный полигон. Жители не были оповещены о слушаниях», — рассказывает жительница Зеленогорского Ирина Свистова. – «После того, как мы об этом узнали, жители направили главе поселения письмо с просьбой прийти на собрание и все объяснить людям. Но Шарапов нашу просьбу проигнорировал, более того, двери клуба перед людьми были закрыты».

В итоге, возмущение вылилось на улицу: 20 апреля рядом с клубом фактически прошел стихийный митинг. В поселок по приглашению жителей приехали депутат Законодательного Собрания от КПРФ Артем Гончаров и депутат Собрания депутатов Вышневолоцкого района Вадим Ульянов, также представляющий Компартию.

А уже на митинге 1 Мая в Вышнем Волочке кроме лозунгов против чужого мусора прозвучали политические заявления, в том числе – о недоверии бывшей главе Вышневолоцкого района , а ныне — и. о. главы города Вышнего Волочка  Наталье Рощиной, которая подобно своему коллеге Шарапову проигнорировала официальное приглашение на публичное мероприятие. Тем самым еще больше настроила вышневолоцкий народ против себя, против губернатора Игоря Рудени и против партии «ЕР», которую они представляют.

«У нас есть ряд вопросов и к Наталье Петровне Рощиной, и к Игорю Михайловичу Рудене, но пока нет ни одного ответа!», — говорят гражданский активист Ирина Свистова и представитель КПРФ Дмитрий Фисенко.  – «Например, зачем нам чужой мусор? Мусор из  Бологое, Фирово, Спирово, ЗАТО Озерный. Почему в Торжке будет открыт филиал вагоностроительного завода, в Лихославле конфетная фабрика, а мы удостоились мусорного полигона на нашей малой Родине со своей богатой природой и водной системой?

Почему без согласования с жителями  был выбран участок вблизи города (всего 5,2 км от Новотверецкой гидроэлектростанции и 2,9 км от п. Зеленогорский), да еще и вблизи ручья, который впадает в  реку  Березайка,   Березайка — в  Тверцу,  Тверца – в Волгу. Эти водой снабжается население, в том числе и жителей Твери и Москвы. На площадях, которые сейчас заросли бурьяном и кустарником,  были лучшие восстановленные сельхозугодия. Там встроены ирригационные сооружения, проложены трубы, выложены колодцы. Отвод воды, естественно, в реку Тверца. Так вот, по этим трубам мусорные яды еще быстрее попадут в Тверь, чем может предполагать наша власть. А если начнут гореть торфяники (а они здесь кругом!), то мы все задохнемся.

Нынешняя власть, видимо, этого не знает. Да ей и не хочется ничего знать. У неё совсем другие цели — дорушить все, что осталось от прошлых поколений. Считаю, что выбор территории для сооружения полигона в пределах данного земельного участка является не обоснованным и не допустимым по природно-геологическим условиям!».

22 мая вышневолоцкие депутаты Дмитрий Фисенко и Вадим Ульянов провели одиночные пикеты у правительственных зданий в областной столице.

8 сентября в Вышневолоцком округе пройдут выборы новой Думы. Скорее всего, «правящая партия» потерпит на выборах сокрушительное фиаско, а Наталье Рощиной придется распрощаться с заветной мечтой о кресле главы Вышневолоцкого городского округа.

Ржев и Ржевский район

Сомнительны шансы на сентябрьских выборах и у ржевских единороссов. Ведь от горожан и жителей района не удалось скрыть правду о том, что местный мусорный полигон начал принимать отходы из Нелидово и других западных районов Тверской области. Как выяснилось, на границе районов организован пункт перегрузки твердых коммунальных отходов (ТКО). И из него весь мусор отправляется напрямую в Ржев, на свалку ООО «Полигон», собственником которого выступает Правительство Тверской области. Этот полигон давно уже исчерпал свой ресурс и дальнейшее его переполнение грозит катастрофой – в любое время здесь может вспыхнуть сильнейший пожар или произойти выброс ядовитых газов.

Даже официальные власти Ржева в такой ситуации не смогли промолчать: глава города Вадим Родивилов фактически обвинил во ввозе мусора губернатора Игоря Руденю и председателя Заксобрания Сергея Голубева. Этот скандал «в благородном семействе» вряд ли добавит «Единой России» очков на предстоящих выборах.

Западная Двина, далее – везде…

В Западной Двине этой осенью выборов не будет, но запланированное на территории района строительство мусороперегрузочной станции будет аукаться единороссам еще очень долго. Западнодвинцы провели уже несколько митингов против строительства свалки, которая грозит уничтожить экологически чистую «тверскую Швейцарию». Под размещение свалки выделены земли, которые, согласно градостроительной документации, отведены для жилой застройки.

Недавно во всех населенных пунктах Западнодвинского сельского поселения прошли публичные слушания, на которых жители высказались категорически против размещения полигона.

Вот как прокомментировал ситуацию западнодвинский фермер Лев Присмаков, хозяйство которого работает в районе с 1992 года.

«Когда начнет действовать полигон, вода окажется зараженной. А ведь коровы пьют воду из ручьев, которые вытекают из болот, расположенных близ места строительства объекта.

Велика опасность распространения болезней от диких животных обитающих, мигрирующих в районе предполагаемой свалки (рядом находится охотхозяйство). Расстояние от места свалки до  пастбищ — 3-4 км. Боюсь, что в случае строительства полигона на фермерстве придется поставить жирный крест».

Напомним, что в Тверской области будет построено 7 мусорных кластеров. Это Бежецкий, Вышневолоцкий, Кимрский, Нелидовский, Ржевский, Тверской и Торжокский кластеры. В каждом из этих районов сегодня зреет бунт против ввоза иногороднего мусора. Ведь никому не хочется иметь неподалеку от своего дома масштабный химический реактор, куда каждый день загружают новые порции ингредиентов, состав которых точно не знает никто, да и результат работы самого реактора абсолютно непредсказуем.

Известно, что мусор, разлагаясь, образует свалочный газ, из-за которого начинается самовозгорание. В свете мусорной реформы с этим опасным газом можно сравнить партию «Единая Россия», циничная политика которой уже  сейчас привела к вспышкам народного гнева во всех регионах России, включая Тверскую область. То ли еще будет…

 Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий