Эх, поле моё, футбольное…

Недавно, в середине мая, вертолет санитарной авиации приземлился прямо на футбольное поле вышневолоцкого стадиона «Спартак». Велика Росссия, а вертолет приземлить другого места не нашлось.

Территория Вышнего Волочка составляет 57 квадратных километров, множество пустырей даже в центре города. При строительстве ЦРБ была предусмотрена (еще тогдашней, более умной властью) вертолетная площадка и туда приземлялись вертолеты санитарной авиации уже в начале 90-х годов. Говорят, что современные винтокрылые машины увеличены в размерах в сравнении с теми, что использовались 25-30 лет назад. Но ведь можно и площадки для приземления соответственно расширять…

Россия – спортивная держава. Об этом любит постоянно вспоминать верховная власть, которая желает хорошо выглядеть на международном уровне А на местном это, вроде бы, и не обязательно.

В апреле начался чемпионат области по футболу. Первые матчи «Волочанин» проводил на искусственном поле стадиона «Авангард». На «Спартаке» естественный газон и работники стадиона его берегли, холили и лелеяли, поливали в засушливые дни, чтобы трава укоренилась. В Вышнем Волочке лучший в Тверской области газон, доставшийся в наследство с тех времен, когда в Вышнем Волочке был профессиональный футбольный клуб, а в штатном расписании спорткомбината «Спартак» была предусмотрена должность агронома. И работавшая в этой должности Вера Бутук регулярно ездила в Москву  на семинары Российского футбольного союза для специалистов разных категорий, в том числе агрономов по содержанию футбольных полей.

После ликвидации профессионального футбольного клуба в Вышнем Волочке агроном Вера Бутук уехала в Санкт-Петербург и устроилась в той же должности на стадион «Петровский», где трудятся 8 агрономов и еще девятый – старший. И получают зарплату в 3-4 раза больше, чем у нас. Там, в отличие от Тверской области, умеют ценить кадры специалистов.

У  нас же действующая власть расписывается в своей неспособности не только что-то развивать, но даже сохранять и поддерживать в нормальном состоянии то, что построено в прошлом. И приземление вертолета на футбольном поле – весьма характерный показатель в числе многих других.

Дурной пример был показан полтора года назад в Твери. Тогда в канун выборов Президента РФ В. В. Путин решил посетить Тверской вагоностроительный завод. При наличии двух аэродромов в областном центре не нашли ничего лучшего, как приземлить вертолет главы государства на футбольное поле стадиона «Планета», подведомственному вагонзаводу. А что? Удобно, заводская проходная буквально в 50 метрах. Испортили искусственное поле – мелочи жизни. Был постелен новый газон последнего поколения.

Вот только интересно – за чей счет банкет? Кто его оплачивал? Администрация президента, правительство РФ, правительство Тверской области? Может, партия «Единая Россия» компенсировала расходы за укладку нового поля вместо испорченного старого? Руководство вагонного завода предпочитает хранить молчание по этому поводу.

Областным правительством разработана так называемая «Стратегия развития физкультуры и спорта в регионе на период до 2024 года». Так и записано в официальных документах с заглавной буквы – «Стратегия»… Обозначено (это слово любит употреблять пресс-служба губернатора), что спортивные объекты возведут в каждом поселке.

Со Стратегией понятно, а какова Тактика. Хотелось бы знать? Она во всем напоминает действия неуклюжего медведя, изображенного на логотипе партии «Единая Россия». Залезть в малинник, полакомиться ягодой, и тут же натоптать и нагадить.

Олег Аверьянов, спортивный журналист (Вышний Волочек – Тверь)

Фото из сети Интернет

 


Похожие записи

Оставить комментарий