Катастрофические последствия строительства М-11 в тверском регионе: флора и фауна в Калининском районе безвозвратно утеряны

Больше 1,5 лет прошло с момента, когда в районе деревни Игнатово Бурашевского сельского поселения, а также — у деревни Новое Семеновское Эммаусского сельского поселения рабочие Торжокского ДРСУ устроили огромный карьер, добывая песок для строительства трассы М-11. Все обещания об устройстве «красивейшего озера» так и остались обещаниями — добыча песка закончена, рабочие ушли, оставив уничтоженным огромный участок и разбитыми — дороги рядом.

В Игнатово уничтожено более 20 гектаров леса, вывезены тысячи тонн песка. По дорогам, которые стали путём для грузовиков, сейчас фактически невозможно проехать на обычном транспорте. Изменилась жизнь не только для людей — дикие животные, ранее обитавшие в вырубленном лесу, вышли в деревни, к людям. Они в замешательстве и лишены привычной пищи. Звери настолько в отчаянии, что перестали бояться людей.

«Нам рассказывали сказки про озера и рекультивацию, которую нам сразу сделают. И дорогу — по технологии строительства М-11. До воды видимо так и не докопались — нам сказали: «Упс…мы ошиблись, воды нет». Остался страх, что уйдет наша, деревенская вода. Раскопали карьер нарушая все нормы и правила, не запариваясь над риском, что вся деревня «поплывет» в сторону карьеров. Они ниже, чем наша деревня, и допуск от угла домов до начала карьера должен быть не менее 500 метров. А у нас — 75″ — говорят местные жители.

В общем, кому было выгодно — взяли свое, а вложить в разрушенное — никого не нашлось.

Тем временем, скоро через Тверскую область будет реализован новый проект — скоростная железная дорога, по которой жители Москвы смогут быстро добраться до Санкт-Петербурга. «Дочка» РЖД, компания «Скоростные магистрали» строят планы по строительству железной дороги, которая сократит путь из столицу в столицу до двух часов. Проект поддержал президент России Владимир Путин. Проект будет реализован до 2030 года.

Что это означает для Тверской области? Да лишь то, что перепилят и перекопают ещё огромную часть территории. И, скорее всего, многих жителей региона это серьёзно затронет.


Похожие записи

Оставить комментарий