Кошмар на ржевском кладбище продолжается. Прокуратура и суд требуют от городской власти привести места для погребения в порядок, но по факту все осталось, как было

Наш портал неоднократно сообщал о вопиющей ситуацией с городским кладбищем во Ржеве, которое устроили в болоте, в результате чего усопших приходится хоронить прямо в воду. После и таяния снега на кладбище у деревни Гришино было не пройти — не проехать. В итоге, прощание с умершими, превратилось для их родных в настоящий ужас! Сейчас после дождей ситуация антологичная.

С 2011 году шли  разговоры о том, что старое Щупинское кладбище во Ржеве переполнено и нужно искать новый участок для захоронений. Резину тянули ещё 6 лет. Наконец, в 2017 появилось  новое кладбище перед поворотом на Верхний Бор в Хорошевском сельском поселении. Участок под него площадью 327 га был передан Министерством имущественных и земельных отношений муниципальному казенному предприятию «Благоустройство и ландшафтный дизайн»  с разрешением использования «в ритуальных целях». Эта муниципальная фирма выкопала вдоль участка канавы для отвода воды, на этом, в общем-то, благоустройство вкупе с ландшафтным дизайном здесь и закончилис Первые могилы там появились осенью. И спустя короткое время открылось страшное! Родственница одного из умерших получила разрешение на эксгумацию тела для перезахоронения покойного на родине. Когда начали копать, то обнаружили, что гроб находится всего на глубине 0,5 метра в земле и заполнен водой.

В дальнейшем было еще несколько случаев эксгумации – и картина была такой же: тела умерших лежали в воде. Про ситуацию на Ржевском кладбище рассказали практически все тверские СМИ, а федеральный телеканал  «Красная Линия» посвятил этим событиям большой репортаж. Тем не менее, захоронения продолжаются, а  мэр Ржева Вадим Родивилов беззастенчиво говорит, что  виной всему были дожди, а так – все в порядке, и продолжает потворствовать происходящему кошмару. Более того, были выявлены случаи вымогательства похоронной службой денег у родственников умерших за то, что их близких похоронят на закрытом Щупинском кладбище. В принципе, как считают ржевитяне, Щупинское кладбище можно было бы официально расширить и вновь открыть для захоронений, но власть этого делать не желает.

Кладбищенской проблемой во Ржеве все это время плотно занимался депутат местной городской думы от партии КПРФ Владимир Кондратинский.

С его стороны в различные инстанции, в том числе – в прокуратуру, поступали многочисленные обращения по поводу кладбища. Еще в декабре 2017 года Ржевская межрайонная прокуратура установила, что кладбище не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Ржевский городской суд в мае 2018 года удовлетворил иск прокуратуры, обязав администрацию Ржева привести места для погребения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Но судебные приставы до сих бездействуют. И на кладбище по факту до сих пор ничего не поменялось.

10 июня с. г. на имя Владимира Борисовича поступил очередной ответ за подписью и. о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тверской области П. С. Велима (см. фото).

Вот как прокомментировал этот ответ сам заявитель Владимир Кондратинский:

 «Очередной «удивительный» ответ прокуратуры Тверской области в отношении кладбища. Новое кладбище признано непригодным санитарно-эпидемиологическим нормам . Есть решение суда, которое не исполняется. А прокуратура в очередной раз не может заставить службу судебных приставов исполнить решение суда, не говорю про администрацию г.Ржева. Абсурд, который длится уже годы. А вместе с этим продолжается измывательство над ржевитянами. Кстати, дело журналиста Голунова, приоткрывшего завесу крышевания похоронного бизнеса в Москве силовыми структурами, на мой взгляд, напоминает ситуацию во Ржеве. Этот вывод напрашивается сам собой, глядя на ответ прокуратуры и действия правоохранительных органов, которые всячески «затирают» происходящее».

А вот что думает по этому поводу депутат Собрания депутатов Ржевского района Любовь Ефаненкова:

«Позор. Стыд. Слезы. Это те эмоции, которые возникают глядя на вот такие ответы. Два года все всё понимают, включая прокуратуру, а сделать ничего не могут. Ни исполнить решения суда, ни привлечь к ответственности. Хотя само решение проблемы по расширение Щупинского кладбища лежит на поверхности. Кстати, где продолжаются «втихую» захоронения за деньги. Похоже, ждут вторую Чемодановку, что в Пензенской области. Купала церквей золотят, кресты устанавливают в Ржевской районе, а позаботиться о выделении земли для того, чтобы жители по-человечески могли проститься с близкими, не желают. Наш долг разрушить этот порочный круг. Будем продолжать это делать. Вода камень точит».

 


Похожие записи

Оставить комментарий