На этой неделе в Тверь вернется жара. Будьте осторожны на солнце и воде

Недолговременное  похолодания в нашем  регион на этой неделе вновь сменит жаркая погода, которую принесет с собой антициклон.

По информации Тверского гидрометцентра,  дневная температура вырастет до  +23°…+28°, по ночам будет до +17°.

Как известно, повышенная температура может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Длительное нахождение на солнцепеке может к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер:

  1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
  3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

  1. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

  1. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.
  2. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

Естественно, что во время жары сотни жителей устремляются поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

Вместе с тем, не все так однозначно. Перед тем, как окунуться в водоем, нелишне убедиться в его чистоте. Управление Роспотребнадзора по Тверской области не рекомендует жителям использовать водоемы для купания в местах, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам. На официальном сайте ведомства сообщается, что, согласно данным лабораторных исследований, качество воды в таких популярных местах массового отдыха тверичей, как набережная Афанасия Никитина (р. Волга), зона отдыха у Тверецкого моста (р. Тверца),  п. Первомайский (р. Тьмака) и карьер (д. Константиновка) НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям.

Если, вы, все же, нашли чистое место для купания, соблюдайте следующие меры предосторожности:

  1. Не плавайте в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
  2. Не ныряйте с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
  3. Не заплывайте за буйки и ограждения.
  4. Не приближайтесь к судам, плотам и иным плавсредствам.
  5. Избегайте употребления алкоголя. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
  6. Внимательно следите за купающимися детьми.

Берегите себя и своих близких!

 


Похожие записи

Оставить комментарий